Посмотрите, на сколько подорожают автомобили с введением нового налога (2)

Karel Reisenbuk
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый столбик - марка и модель авто, второй столбик - мощность автомобиля, третий столбик - цена автомобиля, четвертый - размер пошлины при введении нового налога.
Первый столбик - марка и модель авто, второй столбик - мощность автомобиля, третий столбик - цена автомобиля, четвертый - размер пошлины при введении нового налога. Фото: Silver Alt

Из опубликованной программы экономической и налоговой политики новой коалиции следует, что планируется ввести пошлину за регистрацию автомобиля, ее размер будут рассчитывать, исходя из мощности двигателя автомобиля.

Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL), cчитает, что если налогом будут облагаться только новые автомобили, то люди могут начать прибегать к мошенническим схемам.

Член правления AMTEL Сулев Наруск сообщил BNS, что пока рано давать какие-либо оценки, поскольку еще нет информации, будут ли плата за регистрацию применяться в отношении только новых автомобилей. Или изменения могут коснуться и подержанных машин. Также не известно, будут ли новым налогом облагаться коммерческие и прочие транспортные средства.

«Можно лишь спекулировать на эту тему. Если плату хотят ввести только для новых автомобилей, то это будет катастрофой, так как машины станут регистрировать в Латвии. А потом через месяц машину привезут в Эстонию и заявят, что она подержанная, поэтому плата за постановку на учет не будет взиматься», - сказал Наруск, по мнению которого, введение нового налога необходимо хорошенько обдумать.

Эксперт отметил, что Эстония остается одной из немногих европейских стран, где отсутствует автомобильный налог. «Я не настолько наивен, чтобы думать, что это может продолжаться вечно», - отметил он.

По данным, предоставленным СМИ, из нового плана следует, что к цене на автомобиль с двигателем мощностью до 130 киловатт за каждый киловатт нужно будет доплатить 2,5 евро. За более мощные автомобили, двигатель которых больше, чем 130-киловатт, по нынешним данным придется заплатить 7,5 евро за каждый дополнительный киловатт, а за те автомобили, у которых мощность двигателя больше 200 киловатт, каждая дополнительная единица обойдется в 17,5 евро. Налог планируют ввести в 2018 году.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх