Жительница Ласнамяэ отдала мошенникам из Facebook 12 000 евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка за компьютером. Снимок иллюстративный.
Девушка за компьютером. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

34-летняя жительница столичного района Ласнамяэ Наталья решила помочь незнакомому мужчине, который связался с ней через социальную сеть Facebook. 

Мужчина, у которого в социальной сети заведен аккаунт на имя Джона Мего (John Mageau) рассказал Наталье, что якобы является американским военным врачом и работает в Сирии, сообщает TV3.

Поскольку на страничке в социальной сети Джона размещено множество фотографий, в том числе в военной форме, то Наталья поверила, что мужчина действительно тот, за кого себя выдает.

«Он говорил, что у него есть достаточно большая сумма свободных денег, которую он хочет инвестировать в Эстонию и построить здесь отель», - отметила женщина в общении с корреспондентом TV3.

Затем мужчина стал писать, что попал в плен. Он попросил Наталью переслать ему денег на счет, который зарегистрирован в Гане. Сначала он просил умеренные суммы – от 200 до 300 евро. Мужчина заверял, что ему нужно выбраться из плена, чтобы получить доступ к своему счету, вернуть деньги Наталье и приехать в Эстонию.

Мужчина просил все больше и больше. В итоге Наталья стала занимать деньги у друзей. Всего она отправила Джону 11 900 евро. Своих денег она больше не увидела.

Задним числом женщина предполагает, что среди мошенников могут быть и профессиональные психологи, которые хорошо знают, что нужно писать в сообщениях и как давить на жалость. 

Корреспонденту TV3 удалось связаться с Джоном. Оказалось, что он находится в Канаде, а не в Сирии. К нему постоянно обращаются какие-то женщины, которые якобы посылали ему деньги. Сам Джон заверяет, что никаких денег не получал.

Мужчина обращался по этому поводу и в канадскую полицию и в Интерпол, но это не помогло. Он не знает, почему мошенники выбрали именно его и использует его имя и фото, чтобы выманивать деньги. Джон заверил, что готов сотрудничать с эстонской полицией. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх