Начальник пограничной охраны: контрабанда людей стала более дорогостоящей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вьетнамцы.
Вьетнамцы. Фото: Kaader videost

Действия пограничников и обустройство полосы на границе с Россией сделали значительно более дорогостоящей контрабанду людей, и перемещение каждого человека стоит несколько тысяч евро, заявил в интервью агентству BNS начальник Государственной пограничной охраны Латвии Нормунд Гарбарс.  

Численно этот год немногим отличается от предыдущего. За незаконное пересечение зеленой границы задержано 423 поданных третьих стран и 49 проводников, в прошлом году - 463 иностранца и 84 проводника. Большинство перемещенных - вьетнамцы.

По прогнозам Гарбарса, пограничники стали работать активнее, и число раскрытых случаев в этом году возрастет. Также развивается международное сотрудничество, так как ясно, что организаторы незаконных действий находятся за пределами Латвии.

В последнее время контрабандисты пытаются пересекать границу там, где приграничная полоса еще не обустроена. Также забор на границе с Россией определенно задержал несколько групп нарушителей.

Однако само по себе строительство забора не даст результатов, если не будет установлено соответствующее техническое оснащение, сказал начальник пограничной охраны.

Комментарии
Copy
Наверх