Мы все умрем? Математик оценил шансы человечества вымереть в XXI веке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Риск человечества полностью вымереть в XXI веке составляет 1 к 500, полагает математик Фергюс Симпсон из Института космических наук Университета Барселоны.

Как сообщает The Independent, доктор Симпсон при проведении расчетов исходил из так называемой Теоремы о конце света (Doomsday Argument), которая якобы дает возможность оценить численность населения в будущем на основании данных о числе родившихся к данному моменту людей, сообщает Интерфакс.

По словам Симпсона, шанс человечестве полностью исчезнуть с лица Земли составляет 0,2% для каждого отдельно взятого года XXI века. Автор доклада "Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света" поясняет, что угроза глобальной катастрофы на сегодняшний день даже превышает 0,2%.

"В год, когда "Лестер" становится чемпионом Англии по футболу, мы получаем лишнее напоминание, что столь редкие события сложно предсказать, но их вероятность игнорировать нельзя", - считает он.

По оценкам математика, на данный момент за всю историю было рождено около 100 млрд человек, еще примерно столько же родится, прежде чем человечество вымрет.

Комментарии
Copy
Наверх