Саркози потерпел поражение на праймериз во Франции (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркази
Николя Саркази Фото: POOL/REUTERS

Бывший президент Франции Николя Саркози, считавшийся одним из фаворитов, вопреки ожиданиям своих сторонников не прошел во второй тур праймериз правоцентристов во Франции, сообщает bbc.com.

Согласно предварительным итогам голосования, Саркози получил 22,9% голосов, уступив своим соперникам - бывшим премьер-министрам Франсуа Фийону и Алену Жюппе, которые набирают соответственно 43,6% и 26,7% .

Николя Саркози признал поражение и выразил свою поддержку Франсуа Фийону.

61-летний Николя Саркози заявил в своем выступлении: "Я не чувствую горечи, не чувствую грусти, я желаю моей стране самого лучшего".

По американскому образцу

В воскресенье французские избиратели приняли участие в первичных выборах по американскому образцу, чтобы определить наиболее популярного кандидата от правоцентристских сил на предстоящих в будущем году президентских выборах.

Участие в первом туре праймериз приняли семь кандидатов, претендовавших на выдвижение от Республиканской партии.

Среди наиболее популярных политиков - бывший президент Николя Саркози и бывшие премьер-министры Ален Жюппе и Франсуа Фийон.

Одержавший на первичных выборах победу кандидат будет противостоять лидеру крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Согласно опросам избирателей, на выборах 2017 года наибольшие шансы имеют республиканцы.

В условиях, когда правящая Социалистическая партия расколота и не популярна, представляется маловероятным, что левый кандидат дойдет до второго круга выборов.

Первичные выборы среди правых сил проводятся в два этапа. Два наиболее популярных кандидата по результатам воскресного голосования выходят во второй тур голосования, который состоится через неделю.

В воскресенье, по словам организаторов выборов, активность избирателей была высока. Около трех миллионов человек должны были принять участие в голосовании.

Голосование на таких выборах не ограничивается членами партии. Участвующим в них избирателям достаточно подписать заявление о том, что они разделяют правоцентристские принципы Республиканской партии.

В первом туре выборов участвовали следующие кандидаты:

  • Николя Саркози, 61 года, бывший президент, потерпевший поражение в 2012 году. Он занимает теперь более правые позиции по иммиграции и безопасности
  • Ален Жюппе, 71 года, который ведет кампанию под умеренными лозунгами. Он входит в число наиболее популярных претендентов на выдвижение.
  • Франсуа Фийон, 62 лет, центрист, который при Саркози был премьер-министром, обещает рыночные реформы. Его популярность в последнее время растет.
  • Брюно Ле Мэр, 47 лет, аутсайдер и технократ, который предлагает договор с французским народом объемом в 1000 страниц.
  • Натали Косцюшко-Моризе, 43 лет, бывший министр, которая призывает к легализации марихуаны.
  • Жан-Франсуа Копе, 52 лет, бывший лидер партии, который считается наиболее правым из республиканцев
  • Жан-Фредерик Пуассон, 53 лет, консерватор, который защищает христианские ценности.
Комментарии (1)
Copy
Наверх