Наши министры: где учились и в чем пригодились? Смотрите справку Rus.Postimees! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня после того, как IRL определилась со своими кандидатами на министерские посты, стал полностью известен состав будущего кабинета министров. Rus.Postimees поинтересовался, какое образование имеют будущие главы министерств и в чем они успели отличиться к настоящему моменту.

Центристская партия

Юри Ратас (38), премьер-министр
Юри Ратас (38), премьер-министр Фото: Tairo Lutter

Коренной таллиннец, окончил ТТУ по специальности «управление бизнесом»,  в 2002 году защитил там же магистерскую по экономике. В 2005 году он получил заодно и юридическое образование в Тартуском университете. Ратас покушался также на докторскую диссертацию по специальности «управление бизнесом», однако эта попытка не увенчалась успехом и в 2016 году он был вынужден оставить учебу.

В политике Ратас с 2000 года – именно тогда он вступил в Центристскую партию, которую возглавляет на данный момент. За время своей политической карьеры он успел побывать вице-мэром и мэром Таллинна, а также вице-спикером Рийгикогу. Он женат, имеет дочь и двух сыновей. Его отец Рейн Ратас - также центрист и член Рийгикогу.

Кадри Симсон (39) – министр экономики и инфраструктуры
Кадри Симсон (39) – министр экономики и инфраструктуры Фото: Sander Ilvest

Родилась в Тарту. По образованию историк, окончила Тартуский университет.  Также защитила магистерскую по политологии в Лондонском университете. Дочь политика Ааду Муста, многолетнего соратника Эдгара Сависаара, член Центристской партии с 1995 года. Она вступила в эту партию раньше своего отца, была ее генеральным секретарем и вице-председателем, баллотировалась в председатели в 2015 году, но проиграла Эдгару Сависаару. Разведена, детей нет.

Майлис Репс (41) – министр образования и науки
Майлис Репс (41) – министр образования и науки Фото: Kanal 2 / «Radar»

Уроженка Таллинна. Первое высшее образование получила в Academia Nord в области юриспруденции. В 1996-1997 году изучала социологию в США, после чего продолжила обучение в Будапеште, где изучала конституционное право. У Майлис Репс две магистерские степени – одна по юриспруденции, вторая – по связям с общественностью, обе получены в Европе. Она до сих пор числится в докторантуре Уппсальского университета, где собиралась писать диссертацию в области права.

Член Центристской партии и член ее правления. В 2002 году она впервые стала министром образования в правительстве Сийма Калласа, именно при ней министерство было переименовано в Министерство образования и науки. Во второй раз она возглавила это министерство в 2005-2007 годах во времена правительства Андруса Ансипа. Баллотировалась на пост президента Эстонии в 2016 году, но проиграла в Коллегии выборщиков. Замужем, имеет пятерых детей, беременна шестым, ее муж латыш, он живет и работает в Риге.

Михаил Корб (36) – министр государственного управления
Михаил Корб (36) – министр государственного управления Фото: Kaspar Virks

Родом из Пярну. Его отец Валерий Корб – тоже член Центристской партии и депутат Рийгикогу. Окончил ТТУ по специальности «управление бизнесом», после чего там же получил степень магистра экономики, в 2010-м начал обучение в ТТУ по специальности «энергетика». Был старейшиной столичных районов Кристийне и Кесклинн, после чего стал депутатом Рийгикогу. Состоит в свободном браке, у него есть один ребенок.

Мартин Репинский (30) – министр сельской жизни
Мартин Репинский (30) – министр сельской жизни Фото: Mihkel Maripuu

Уроженец Кохтла-Ярве. Окончил Ида-Вируский центр профессионального образования и Олустверескую школу обслуживания и сельского хозяйства. Предприниматель в области животноводства. Входил в Центристскую партию с 2004 по 2013 год, вновь вошел в нее в марте 2015 года. В том же году он стал депутатом парламента. Состоит в свободном браке, имеет сына.

Социал-демократическая партия

Евгений Осиновский (30) – министр здравоохранения и труда
Евгений Осиновский (30) – министр здравоохранения и труда Фото: Marianne Loorents

Родился в Кохтла-Ярве в семье крупнейшего транзитного бизнесмена Олега Осиновского.  Окончил Тартуский университет по специальности «философия», после чего защитил магистерскую по этой же специальности в Уорвикском университете. Также защитил в Лондонской школе экономики и политических наук магистерскую по политологии. С 2015 года возглавляет Социал-демократическую партию. В 2014-2015 годах был министром образования, после чего стал министром здравоохранения и труда в правительстве Таави Рыйваса. В нынешнем правительстве претендовал на пост министра образования, но был вынужден довольствоваться проблематичной областью здравоохранения. Женат, имеет сына.

Свен Миксер (43) – министр иностранных дел
Свен Миксер (43) – министр иностранных дел Фото: Kuvatõmmis videost

Родом из Тарту. По образованию английский филолог, окончил Тартуский университет. В 1995-2004 годах входил в Центристскую партию, где был ее политическим секретарем. С 2005 года член Социал-демократической партии, до 2015 года был ее председателем. Неоднократно был депутатом парламента, дважды - министром обороны: в 2002-2003 и 2014-2015 годах. В 2005 году инициировал вотум недоверия министру юстиции Кену-Марти Вахеру, тем самым отправив в отставку правительство Юхана Партса. Миксер – спортсмен, бронзовый медалист страны в тройном прыжке и некоторое время возглавлял Легкоатлетический союз.

Андрес Анвельт (47) – министр внутренних дел
Андрес Анвельт (47) – министр внутренних дел Фото: postimees.ru

Родился в Таллинне. Сын госчиновника и внук революционера и видного деятеля Компартии Эстонии Яана Анвельта. Окончил Таллиннскую школу милиции и юридический факультет Тартуского университета, также защитил в ТТУ магистерскую по специальности «административное управление». Бывший криминальный полицейский, возглавлял Полицейский колледж и Центральную криминальную полицию. Член Социал-демократической партии и глава ее фракции в парламенте, неоднократно был депутатом Рийгикогу, в 2014-2015 годах был министром юстиции и исполняющим обязанности министра сельской жизни. Женат на журналистке Кярт Анвельт.

Урве Пало (44) – министр предпринимательства и экономического развития
Урве Пало (44) – министр предпринимательства и экономического развития Фото: Tairo Lutter / Postimees

Уроженка Хаапсалу. Окончила экономический факультет Тартуского университета, также училась в магистратуре Estonian Business Scool международному управлению бизнесом. Занималась предпринимательством. Входит в Социал-демократическую партию, в 2007-2009 годах была министром по делам народонаселения в правительстве Андруса Ансипа, в первом правительстве Таави Рыйваса была министром экономики и инфраструктуры, во втором правительстве Рыйваса уже занимала пост министра предпринимательства. Урве Пало замужем, у нее двое детей.

Индрек Саар (43) – министр культуры
Индрек Саар (43) – министр культуры Фото: Erik Prozes

Родился в Курессааре. Сын бывшего Саареского уездного старейшины и члена Рийгикогу. Окончил Высшую школу сценического искусства Эстонской музыкальной академии, получив актерское образование. Был директором Раквереского театра и исполнительным директором Театра NO99. Является вице-председателем Социал-демократической партии. Был лауреатом премии Капитала культуры, а также назван лучшим работником в области культуры за 2001 года.

IRL

Кайя Ива (52) – министр социальной защиты
Кайя Ива (52) – министр социальной защиты Фото: Dmitri Kotjuh

Родилась в Тюри. Окончила Таллиннский педагогический институт по специальности «учитель математики и физики». Работала школьным учителем и завучем, была мэром города Тюри и членом волостного собрания. Член Союза Отечества (затем IRL) с 1999 года. Неоднократно избиралась в Рийгикогу. У нее трое детей, из которых одна удочеренная.

Маргус Цахкна (39) – министр обороны
Маргус Цахкна (39) – министр обороны Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Родился в Тарту. У него неоконченное теологическое образование, которое он пытался получить в Тартуском университете. В 1999-2000 году он учился в Торонтском университете на специальности «международное право». С 2000 года – член Союза Отечества, где был политсекретарем. Неоднократно являлся депутатом парламента. Женат, имеет двоих детей, его брат – политик Андерс Цахкна. Был участником конкурса «Песни со звездами», где занял 2-е место вместе с Биргит Ыйгемеэль. Его имя публиковалось в списке неплательщиков штрафов полиции и Таллиннскому транспортному департаменту. В 2011 году он был задержан за рулем после употребления алкоголя – через несколько дней после этого он должен был выступать на заседании Общества трезвости как председатель социальной комиссии Рийгикогу.

Марко Померантс (52) – министр окружающей среды
Марко Померантс (52) – министр окружающей среды Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Уроженец Тамсалу. По образованию геолог, окончил Тартуский университет, также имеет степень магистра административного управления. В ходе своей трудовой карьеры занимался вопросами охраны природы. Член Res Publica (затем IRL) с 2002 года. Был Ляэне-Вируским уездным старейшиной, а затем несколько раз избирался в Рийгикогу. В 2003-2005 годах был министром социальных дел, в 2009-2011 годах – министром внутренних дел. С апреля 2015 года был министром окружающей среды в правительстве Таави Рыйваса.

Урмас Рейнсалу (41) – министр юстиции
Урмас Рейнсалу (41) – министр юстиции Фото: Eero Vabamägi

Родился в Таллинне. Окончил юридический факультет Тартуского университета. Один из «неподкупных» членов партии Res Publica (позднее IRL), действующий председатель партии. Работал в Министерстве юстиции, был советником по внутренней политике при президенте Леннарте Мери и директором президентской канцелярии, несколько раз избирался в парламент. В 2012-2014 годах был министром обороны, с 2015 года – министр юстиции в правительстве Таави Рыйваса.

Свен Сестер (47) – министр финансов
Свен Сестер (47) – министр финансов Фото: Sander Ilvest

Родился в Таллинне. Окончил ТТУ по специальности «инфотехнологии». Занимался бизнесом, с 2002 года член Таллиннского горсобрания и вице-председатель финансовой комиссии, в 2005 году - председатель комиссии городского имущества. Неоднократно избирался в Рийгикогу, где был членом экономической и финансовой комиссии, с 2015 года – министр финансов в правительстве Таави Рыйваса. Был председателем совета Eesti Loto, дважды был чемпионом Эстонии по бриджу. Сестер женат, у него пятеро детей.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх