Новая коалиция лишит супругов возможности подавать общую декларацию о доходах (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполнение декларации о доходах.
Заполнение декларации о доходах. Фото: Sander Ilvest

С помощью отмены совместных деклараций правительство попытается сдержать расходы и тем самым уравновесить снизившиеся поступления подоходного налога в казну. Но не все так просто, считает экономический эксперт Лассе Лехис.

Один из важнейших планов нового правительства - реформа подоходного налога. В первую очередь коалиция планирует существенно снизить подоходный налог, подняв не облагаемый налогом минимум у людей с низкой и средней зарплатой до 500 евро в месяц. При этом не облагаемый налогом минимум у людей с зарплатой выше средней начнет плавно убывать по мере роста зарплаты. При зарплате в 2100 евро не облагаемый налогом минимум исчезнет, пишет Postimees.

Сохранится и льгота по подоходному налогу на ребенка, однако больше нельзя будет подать общую декларацию о доходах. До этого родителям было выгодно подавать совместную декларацию в том случае, если один из супругов не получал дохода. Тогда к необлагаемому налогом минимуму работающего супруга добавлялся необлагаемый налогом минимум неработающего.

Совместную декларацию подавали четверть всех декларирующих свой доход

"Общее правило таково, что люди должны быть женаты. Вопрос здесь прежде всего в выгоде - нужно понять, когда подача совместной декларации выгодна, а когда лучше декларировать свой доход отдельно. При рассмотрении общей декларации доходы супругов и их налоговые льготы рассматриваются в сумме", - отметил ведущий специалист обслуживающего отдела Налогово-таможенного департамента Ханнес Удде.

По данным департамента, в 2015 году совместные декларации составили 13,4 процента - 78 700 из примерно 590 000. Если считать по количеству человек, то совместную декларацию подали 157 400 или 23,6 процента всех задекларировавших свой доход.

Экономический эксперт обеспокоен

Член правления Эстонского союза налогоплательщиков Лассе Лехис сообщил Postimees, что его беспокоит планируемое изменение. С его точки зрения, с помощью отмены совместных деклараций правительство попытается сдержать расходы и тем самым уравновесить снизившиеся поступления подоходного налога в казну.

Эксперт напомнил, что налоговая реформа в 2018 году потребует 139 миллионов. Сколько удастся сэкономить на отмене совместных деклараций, пока не уточняется.

"Проблема в том, что не так-то просто отменить совместные декларации", - считает Лехис. Он указал на то, что совместная декларация о доходах исходит из логики Закона о семье. Совместное имущество супругов как таковое после реформы не исчезнет.

"Здесь могут возникнуть серьезные споры, потому что супруги, не имеющие возможность подать совместную декларацию, могут подать две отдельных декларации и все равно распределить в них пополам свои доходы и расходы", - считает эксперт.

Так, если один из супругов ходит на работу, а второй сидит дома с детьми, при этом не получая родительского пособия, то зарплата работающего супруга распределяется в равной степени между обеими супругами, привел пример Лехис.

Могут возникнуть юридические проблемы

"Супруги в таком случае могут разделить зарплату пополам и декларировать каждую половину отдельно. Точно так же они могут поступить и с расходами", - добавил Лехис. Он заметил, что Налоговый департамент, скорее всего, это запретит, после чего последует разбирательство в суде. И если суд будет вынужден признать, что супруги таки имеют право на такое распределение, то вся история с отменой совместных деклараций потеряет смысл.

"Я очень надеюсь, что когда чиновники начнут составлять этот законопроект, они проконсультируются и со специалистами по семейному праву и смогут предусмотреть все нюансы", - добавил он.

По оценке Лехиса, часть налоговых изменений недостаточно продумана: "Общее отношение к реформам таково: захотим - дадим, захотим - возьмем обратно. И пусть другие придираются - никто нам ничего не сделает. Но это не так. Юридически все не так просто".

"Общая декларация - не просто налоговая выдумка. Она вытекает из семейного права. Я боюсь, что об этой детали просто-напросто забыли", - считает Лехис.

Комментарии (4)
Copy
Наверх