Вопрос читателя: может ли несовершеннолетний сидеть за рулем буксируемого автомобиля?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Ruff

«Хотел бы узнать, может ли несовершеннолетний сидеть за рулем буксируемого автомобиля? Если одна машина тащит другую, у буксируемого автомобиля мотор не работает», - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает главный специалист экзамиционного отдела Департамента шоссейных дорог Прийт Тамра:

«Механическим транспортным средством не разрешено управлять личности, у которой нет соответствующей категории водительских прав. В этом случае неважно, работает мотор транспортного средства или нет, поскольку речь идет о вождении механического транспорта как о самом действии.

Закон о дорожном движении регулирует эту ситуацию следующим образом:

Статья 90. Запрет на управление механическими транспортными средствами

(1) Управлять механическим транспортным средством не разрешается лицам:

1) не имеющим права управления механическим транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

2) не выполняющим установленные для водителей и механических транспортных средств требования, указанные в водительском удостоверении; или

3) отстраненным от управления транспортным средством в соответствии со статьей 91 настоящего Закона.

(2) Собственнику, владельцу или водителю механического транспортного средства запрещается допускать к управлению механическим транспортным средством или передавать управление лицу, не имеющему права управления механическим транспортным средством соответствующей категории, либо лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в состоянии, при котором превышена предельная норма содержания алкоголя, или в состоянии здоровья, представляющем опасность для дорожного движения.

Статья 62. Буксировка механических транспортных средств

2) За рулем буксируемого транспортного средства разрешается находиться только водителю, имеющему право управления транспортным средством этой категории».

Комментарии
Copy
Наверх