Рийгикогу упростил проведение рейдов «Дуют все»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский рейд «Дуют все» в Таллинне.
Полицейский рейд «Дуют все» в Таллинне. Фото: Martin Ilustrumm

Рийгикогу на состоявшемся во вторник заседании 87 голосами принял в Закон об охране правопорядка поправки, которые упрощают порядок организации полицейских рейдов «Дуют все». Поправки упрощают порядок разъяснения прав гражданам в ходе таких рейдов, и тем самым позволят избежать заторов на дорогах, сообщила BNS пресс-служба парламента.

Данные поправки к закону не упраздняют обязанность контролера разъяснять права в случае, если проходящее контроль лицо того пожелает, а в случае, если в результате проверки будет выявлено опьянение или же подозрение на опьянение, обязанность по разъяснению прав будет действовать в полной мере.

Цель инициированных правовой комиссией поправок - ввести менее обременительную обязанность по разъяснению прав, которая будет в меньшей мере ограничивать свободу передвижения лиц, снизит нагрузку на защитников правопорядка и позволит сократить количество заторов на дороге.

Основанием для инициирования законопроекта стала докладная записка канцлера юстиции Юлле Мадизе. В ней канцлер юстиции признала, что, согласно действующему Закону об охране порядка, в ходе рейда «Дуют все» полиция вынуждена разъяснять права каждому лицу до проведения проверки на алкогольное опьянение. Но, по ее мнению, разъяснение прав каждому лицу в ходе полицейского рейда может создать проволочки и снизить эффективность правоохранительной операции.

Поправки вступают в силу на десятый день после опубликования в государственном вестнике Riigi Teataja.

Комментарии
Copy
Наверх