Таллинн продолжает обновление социального жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальный дом на Лубья, 7. Фото иллюстративное.
Социальный дом на Лубья, 7. Фото иллюстративное. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В следующем году программа обновления социального жилья в столице продолжится коренной реконструкцией социального дома на полуострове Пальяссааре, сообщает Раэпресс. 

"Это бывшее общежитие, - рассказывает вице-мэр Таллинна Эха Вырк, - одно из первых зданий, преобразованных в социальный дом, а потому условия жизни в нем далеки от современных".

Она отметила, что в квартирах этого дома нет надлежащих возможностей помыться и приготовить пищу. Туалеты здесь, как и ванные и кухни, общего пользования. В построенном в 1972 году семиэтажном здании после реконструкции будет 230 квартир, в том числе на первом этаже - для инвалидов. 

В ходе реконструкции, которая должна завершиться в первой половине 2018 года, будут обновлены фасады и крыша, застеклены балконы, изменится интерьер здания, появятся новые системы отопления и вентиляции, в которых будут использованы современные экономящие энергию решения, в частности, солнечные панели. 

На жилищное строительство в проекте бюджета следующего года отводится 4,6 миллиона евро.  За счет этого будет разработан и проект реконструкции социального жилья на бульваре Сыпрузе. 

К концу нынешнего года завершатся работы по реконструкции социального дома призрения на улице Туулемаа, что коренным образом улучшит условия жизни 220 его обитателей.  После реконструкции  затраты на отопление здания должны сократиться на 60%. Но одной реконструкцией, полагает Вырк, не обойтись. Потребность в социальном жилье продолжает расти. Поэтому город будет создавать и новые  социальные дома призрения. 

Комментарии
Copy
Наверх