Новая уязвимость в iOS "убивает" iPhone после запуска видео

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: STEFAN WERMUTH/REUTERS

Периодически в операционных системах появляются сбои, которые препятствуют нормальной работе с ней, и iOS не является исключением.

К примеру, около двух лет назад владельцы iPhone обсуждали печально известный "effective power", когда их смартфон перезагружался при получении SMS на арабском языке, пишет 4pda.ru.

Теперь стало известно об очередном баге подобного рода: при проигрывании определенного видео формата .mp4 в браузере Safari на любом iOS-устройстве происходит замедление работы системы, после чего она и вовсе зависает.

Автор канала EverythingApplePro показал на видео, как это происходит. Причина возникновения проблемы пока не ясна. Наиболее очевидным поводом может быть поврежденное видео, которое вызывает утечку памяти при просмотре, когда iOS, в свою очередь, не знает, как справиться с данной ситуацией. Однако это только одна из возможных версий происхождения проблемы. Интересно, что уязвимость не привязана к определенной версии iOS и наблюдается даже на iOS 5.

Если кто-то пришлет вам ссылку на видео, и вы по неосторожности откроете ее, есть простой способ исправить ситуацию. Все, что нужно сделать, это выполнить жесткую перезагрузку устройства.

Пока что не найдено никаких последующих проблем после просмотра этого видео. Скорее всего, Apple скоро устранит эту проблему в ближайшем обновлении системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх