Вопрос читателя: могут ли назначить штраф за отсутствие отражателя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отражатель.
Отражатель. Фото: Toomas Huik

"Могут ли мне выписать штраф, если я не ношу отражатель?" - спрашивает читатель портала Valgamaalane.

Отвечает старший специалист по дорожному движению Лыунаской префектуры Янек Сарапуу:

"В темноте и в условиях плохой видимости использование отражателя или другого источника света для того, чтобы сделать себя заметным на дороге, обязательно. Полиция рекомендует прикрепить к одежде два отражателя, чтобы пешеход был виден с обеих сторон.

На шоссе рекомендуется идти по левому краю, отражатель должен быть прикреплен на правой стороне, он должен висеть на высоте колен так, чтобы его было видно с нескольких направлений. Если отражатель отсутствует, для собственной безопасности рекомендуется включить фонарик или экран мобильного телефона. Кроме того, более заметным пешехода сделает одежда ярких цветов.

Максимально пешеход без отражателя может быть наказан десятью штрафными единицами, то есть штрафом в размере 40 евро. Если пешеход к тому же еще и в нетрезвом состоянии, штраф может составить 400 евро".

Комментарии
Copy
Наверх