Захватившего банк в Москве бизнесмена обвинили в терроризме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арам Петросян.
Арам Петросян. Фото: Artyom Geodakyan/Artyom Geodakyan/TASS

В отношении бизнесмена Арама Петросяна, который летом этого года взял заложников в банке в Москве, возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Как сообщил следователь на заседании Пресненского суда Москвы, дело о терроризме будет объединено с ранее возбужденным делом о захвате заложников, пишет Би-би-си.

Адвокат Петросяна Станислав Мальцев подтвердил эту информацию.

Суд продлил арест Петросяну на три месяца до 24 февраля 2017 года.

24 августа Петросян взял четырех человек в заложники в отделении "Ситибанка" на Большой Никитской улице в Москве. Он угрожал взорвать бомбу, которая якобы находилась в коробке у него на груди.

Через несколько часов мужчина начал выпускать заложников, а затем сдался полиции. По данным СМИ, в коробке была не взрывчатка, а поваренная соль.

Перед тем, как пойти в банк, 55-летний бизнесмен выложил в YouTube обращение к президенту России Владимиру Путину, предупредив, что 24 августа 2016 года он "будет идти на резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ".

В обращении Петросян потребовал "признать на государственном уровне банкротство физлиц и юрлиц болезнью", а также создать специальный государственный институт для решения этой проблемы. Он называет этот институт "больницей для бизнесменов".

Следствие в качестве главного мотива обвиняемого рассматривало его тяжелое финансовое положение и невозможность выполнить перед банками обязательства по кредитам.

Комментарии
Copy
Наверх