Город Сибиу остается магнитом для туристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После долгих пеших прогулок по городу Сибиу очень приятно отдохнуть и подкрепиться в каком-нибудь маленьком кафе.
После долгих пеших прогулок по городу Сибиу очень приятно отдохнуть и подкрепиться в каком-нибудь маленьком кафе. Фото: Райн Уусен

Румынии есть все, что может удовлетворить вкусы самого взыскательного туриста, — богатая культура, замечательная национальная кухня, многообразие религий и круглогодичные спортивные развлечения.

Город Сибиу (www.sibiu.ro, немецкое название города Херманнштадт) расположен в 315 километрах, то есть почти в семи часах езды на поезде, от столицы страны Бухареста по другую сторону Южных Карпат, в Тран­сильвании.   Широкую известность он получил в 2007 году, когда был культурной столицей Европы.

Если поездка, занимающая полдня, покажется утомительной, можно сойти на полпути в городе Брасов (www.brasov.ro) и через день или два ехать дальше.

Жители Сибиу до сих пор вспоминают 2008 год, когда слава культурной столицы еще не погасла и Трансильванию посетило рекордное количество туристов — более 200 000 человек. Сибиу, Брасов и вообще вся Трансильвания, ее магическая природа и культурная жизнь достойны внимания туристов и стоят затраченного на них времени.

Доказательством того, что Сибиу по-прежнему готов принимать и развлекать путешествующих по миру, служит то, что в цент­ре города есть представительства нескольких международных гостиничных сетей, в которых одновременно могут разместиться более 4000 человек. 

Похож на Таллинн
Те, кто предпочитают гостиницы попроще, могут воспользоваться услугами небольших местных отелей. Например, в трехзвездочном отеле Casa Baciu (www.casa-baciu.com), расположенном в образцово отреставрированном историческом здании Сибиу.

До конца Второй мировой войны здесь находилась портняжная мастерская. В конце ХХ века семья Бачиу начала реставрировать этот дом с красивым внутренним двориком. Позднее многие владельцы недвижимости, имеющей историческое значение, последовали этому примеру.

Сибиу чем-то похож на Таллинн: тут тоже есть Старый город со своим Выш­городом и Нижним городом, одна большая улица и современный деловой район в непосредственной близости от нее. Здесь сохранились фрагменты оборонительной стены и крепостных башен. Как и в Таллинне, для знакомства с городом туристу не потребуется больше одного-двух дней.

Но настоящая ценность Сибиу осознается только
тог­да, когда знакомишься со всем районом или страной. Этот город расположен в самом центре Румынии и является великолепным местом для размещения туристов, которые приезжают в страну с совершенно разными целями — принять участие в конференции, покататься на лыжах в горах, ознакомиться с культурными реликвиями в местных селах и т.д. 

Переплетение истории разных стран и народов, возможности для занятий спортом, в том числе экстремальным, а также прекрасная природа и богатое культурное наследие — все это является основным двигателем туристической индустрии Румынии.

Защита от вампиров
Александр Уюпан из турбюро Carpathian Travel Cen­ter уверяет, что местные турагенты и гиды могут помочь совершить обзорную поездку по Румынии за пять дней. Но, по его словам, лучше не спешить и, если позволяет время, потратить на изучение Сибиу и его окрестностей целую неделю своего отпуска.

«Тогда вы сможете спокойно насладиться природой, познакомиться с аутентичной культурой региона и начнете ориентироваться в местной истории и мифологии», — советует Уюпан, который и сам часто сопровождает гостей в горы и замки. «И не забудьте взять с собой чеснок», — добавляет он, лукаво улыбаясь.

Postimees принимало туристическое бюро Carpathian Travel Center (carpathian-travel-center.com). Добраться до Румынии помогла авиакомпания Finnair.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх