Госдеп назвал Россию ответственной за авиаудары по Алеппо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS/Scanpix

Даже если российские самолеты не наносили ударов по больницам в Алеппо, Россия все равно несет ответственность за них, поскольку может влиять на сирийский режим, заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. 

«Как я уже отмечал ранее, я не говорю, что это российские или сирийские самолеты (наносили удары). Но это должны быть либо те, либо другие. И даже если это не российские самолеты, а сирийские, то Россия все равно несет все бремя ответственности за влияние, которое оказывает на режим (президента Сирии Башара) Асада и которое может использовать для прекращения ударов», — сказал Кирби, слова которого цитирует Газета.ru

Он также сообщил, что претензии и обвинения в адрес России выдвинули не США, а «целая плеяда гуманитарных организаций». Кирби добавил, что удары по больницам определенно имели место, «однако ни США, ни коалиция их не наносили». По его мнению, остаются только две стороны — Сирия или Россия.

Комментарии
Copy
Наверх