Вяльбе: Маэ уйдет, Веэрпалу — нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Маэ (слева) и Урмас Вяльбе на ЧМ 2009 в Либереце. Тогда Маэ, несмотря на боли в спине, занял 5-е место в гонке 15 км классикой с раздельным стартом.
Яак Маэ (слева) и Урмас Вяльбе на ЧМ 2009 в Либереце. Тогда Маэ, несмотря на боли в спине, занял 5-е место в гонке 15 км классикой с раздельным стартом. Фото: Тоомас Хуйк

Специалист по снаряжению эстонской лыжной сборной Урмас Вяльбе знает Андруса Веэрпалу и Яака Маэ уже более 18 лет. Но за все эти годы он еще никогда так сильно не переживал за этих спортсменов.

Почти за 20 лет их знакомства Вяльбе и сам соревновался с ними на лыжне, и готовил им лыжи для соревнований. Он был свидетелем и их триумфов на крупных первенствах, и редких поражений, он видел, как они мужественно боролись с травмами. Но еще никогда он не пребывал в таком неведении перед столь ответственными состязаниями.

Сумеет ли Андрус Веэрпалу 1 марта в Холменколлене достойно показать себя? Когда он перестанет температурить и приступит к тренировкам? Удастся ли Яаку Маэ за семь дней улучшить свою форму? И кто из эстонцев сможет подняться на пьедестал почета чемпионата мира?

Поможет вера в себя
Скоро мы получим ответы на эти вопросы. Чемпионат мира начинается 24 февраля со спринта свободной техникой. 1 марта в Холменколлене начнется гонка на 15 километров классическим стилем с раздельным стартом. Осталось только семь дней. Достаточно ли этого?

«Андрус уверен в себе. Честно говоря, я никогда бы не поверил, что он достигнет таких высот. А он всегда это знал, — рассказал Вяльбе. — Первые годы ему было неважно, придет он первым или последним. Тренировался он всегда в полную силу. Он не щадил себя. У него необыкновенная воля».

В том, что Веэрпалу выйдет на старт 1 марта, Вяльбе не сомневается, вопрос в том, как на его форме скажется перенесенная вирусная инфекция. По мнению Вяльбе, Веэрапалу мог бы вообще отказаться от ЧМ.

«Разумеется, я надеюсь, что этого не произойдет. Я надеюсь, что он приедет и примет участие. Что он вый­дет из этой ситуации достойно», — заметил Вяльбе.

Хотя после окончания прошлого сезона говорили, что Веэрпалу и Маэ выйдут в Холменколлене на большую лыжню в последний раз, Вяльбе в этом совсем не уверен. Во всяком случае, в отношении одного из них.

«Для одного из них это будут точно последние выступления. Яаку уже хватит большого спорта. А вот Анд­рус может еще побегать. Почему нет? — сказал Вяльбе и добавил: — Я уверен, что в какой-то степени Андрус может продолжать заниматься большим спортом. Будет он готовиться к титульным первенствам или бегать марафоны — этого никто не знает».

При этом Вяльбе заметил, что это всего лишь досужие размышления. Ответа на это вопрос пока, видимо, не знают и сами лыжники.

Хитрый план?
Никто не знает и того, что может произойти 1 марта. В какой форме будут конкуренты? Как поведет себя погода? И самое главное, каково будет состояние самих Веэрпалу и Маэ?
«Во всяком случае Яак за последние недели крепко прибавил.

Все возможно. Взять медаль будет безумно сложно. Но чудеса случаются, — сказал Вяльбе, по мнению которого для медали Веэрпалу потребуется меньшее чудо. — Бывает, что температурящие спортсмены показывали блестящие результаты. Но бывает, что вирус может испортить спортивную форму напрочь».

Для старта в Холменколлене Веэрпалу необходимо провести последние серьезные тренировки. В идеале было бы принять участие в субботнем этапе КМ в Драммене, где в программе заявлено 15 км классикой с раздельным стартом.

«Но прямо из постели на старт не выйдешь. Поэтому за три-четыре дня до старта на ЧМ ему надо будет хорошо раскататься», — заметил Вяльбе.

Хотя в кулуарах говорят, что слухи о болезни лыжника — это часть хитрого плана Веэрпалу и главного тренера сборной Эстонии Мати Алавера, Вяльбе это опровергает.

«Тогда бы тактика была другой. Веэрпалу по­ехал бы в Драммен и сказал, что там слишком холодно, поэтому он не побежит. Субботний этап для него очень важен, так просто он от него бы не отказался. Но ему все же пришлось принять это тяжелое решение», — сказал Вяльбе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх