Якунин: спросите у тех, кто сеет слухи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строящийся православный храм в Ласнамяэ.
Строящийся православный храм в Ласнамяэ. Фото: Лийс Трейманн

В субботу президент ОАО «Российские железные дороги», председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, Владимир Якунин сказал Postimees, что у него нет ни денег, ни желания финансировать политиков.

Вы обещали Эдгару Сависаару 1,5 миллиона евро, как утверждает эстонская полиция?
Дело в том, что не Сависаару. Когда мы сюда приехали, помните, начался кризис. Был проект, но денег для его реализации недостаточно.

Мы ведь благотворительная организация, у нас нет денег. Максимум, что мог сделать Фонд Андрея Первозванного, это приобрести в дар церковную утварь — сегодня мы ее передадим.

Но все остальное — деньги, которые дали предприниматели, которые уверены в том, что если Фонд Андрея Первозванного чем-то занимается, то эти деньги не будут разворованы, а направлены именно туда, куда нужно. Потому что эти деньги собрали они.

Сумма, необходимая сегодня для строительства храма, уже превышает полтора миллиона евро. Ничего не поделаешь.

А деньги, о которых говорили, что вы обещали их партии Сависаара на предвыборную кампанию?

Хочу сказать раз и навсегда и покончить с этим. У меня нет денег для того, чтобы кого-то финансировать. У меня нет желания финансировать кого бы то ни было.

Церковь — да, я считаю, что это необходимо делать. По поводу всего остального спросите у тех, кто распространяет эти слухи. Я вообще скажу, что это подсудное дело, по законодательству любого европейского государства. Подсудное дело. Вы занимайтесь этим, а я буду строить дальше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх