Видео: загадочное место в Португалии, где машины сами катятся в горку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Португалия славится своими сказочными замками и красивыми городами, но есть в этой стране одно местечко, где происходят довольно необычные вещи, пишет Reis.

Город Брага, расположенный к северу от Лиссабона, называют португальским Римом из-за похожей архитектуры. Несмотря на то, что многих туристов обычно интересует святилище Бон-Жезуш-ду-Монти, неподалеку от него можно обнаружить одно необычное место, пишет Travel and Leisure.

Если сначала может показаться, что перед вами обычна гора, то после просмотра видео вы измените свое мнение. Если, например, на этой дороге остановить машину и оставить ее на нейтральной передаче, она просто покатится вверх. Та же ситуация наблюдается и с водой.

Объясняется этот феномен оптической иллюзией. Когда пологий склон кажется подъемом — весьма распространенное явление в горных районах. Эта иллюзия появляется, когда настоящий горизонт закрыт лежащими вокруг холмами, а дальние холмы по направлению движения располагаются ниже, чем ближние, поэтому создается впечатление, что вершина пройдена. Эффект закрепляется, когда поверхность ложбины в целом плоская, но слегка наклонена вниз в направлении движения.
 

Vaata videost, kuidas auto ülesmäge sõidab:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх