Вопрос читателя: опоздал на экзамен на пять минут – распрощался с 40 евро? (2)

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница Карина, которая из-за опоздания общественного транспорта не успела вовремя попасть на экзамен по вождению в Департамент шоссейных дорог. В итоге женщина не смогла сдать экзамен и потеряла уплаченную государственную пошлину в размере 40 евро. 

«15 ноября троллейбус №9 на остановке «Лыйме» должен был приехать в 14:53. Я была на остановке за пять минут до этого времени. В итоге он опоздал на семь минут и приехал в 15.00. Из-за этого я опоздала на автобус №24А на остановке «Коскла», который пришел в 15:07. Если бы троллейбус не опоздал, у меня в запасе было бы три минуты», - написала читательница.

В итоге она села на следующий автобус и не успела на экзамен по вождению, который должен был начаться в 15:45. «Автобус приехал в 15:48, я бежала и опоздала на пять минут. Из-за этого мне сказали, что на экзамен меня не допустят. Хотя моя знакомая в аналогичной ситуации опоздала на 10 минут и ее к экзамену допустили. Почему такая не справедливость? Почему транспорт не ходит вовремя? Деньги мне никто ведь не вернет из-за того, что транспорт опоздал», - написала Карина.

С вопросом о том, почему транспорт в тот день опоздал, мы обратились в Таллиннский транспортный департамент. По словам специалиста по связям с общественностью Tallinna Linnatranspori AS Урмаса Тооминга, троллейбус, о котором говорит читательница, в тот день действительно приехал на остановку позже.

«Причиной опоздания троллейбуса были пробки. Человек, который хочет вовремя попасть в пункт назначения, должен учитывать и возможную задержку транспорта, которая может быть связана с пробками на дорогах, авариями и другими непредвиденными обстоятельствами», - отмечает он.

Может ли пассажир, потерявший из-за опоздания общественного транспорта крупную сумму денег, требовать компенсацию у перевозчика? «У перевозчика нет возможности гарантировать, что общественный транспорт всегда будет ходить по расписанию. Поэтому перевозчик не возмещает ущерб, который был нанесен пассажирам в связи с пробками и другими аналогичными ситуациями, не зависящими от перевозчика.  

А вот заместитель руководителя экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тармо Ванамыйза заявил, что из-за опоздания на пять минут экзамен обычно не отменяют», - отметил Тооминг.

«Опоздание на пять минут совершенно точно не является основанием для того, чтобы отменить экзамен. В то же время, каждая минута опоздания осложняет проведение экзамена, особенно в Таллинне», - отметил он.

По его словам, сам экзамен по вождению длится 45 минут и к этому времени еще прибавляется время, потраченное на анализ. Общая продолжительность экзамена в Таллинне составляет 75 минут, а в небольших городах – 60 минут. За это время можно успеть сделать вступление, проверить автомобиль, провести сам экзамен и проанализировать его результаты.

В случае, если человек опаздывает на экзамен из-за непредвиденных обстоятельств, экзаменационный центр готов пойти ему навстречу.

«Если у сдающего есть уважительная причина, по которой он опоздал на экзамен (например, опоздавший автобус), то на основании заявления с объяснением причин опоздания мы можем предоставить человеку возможность сдать экзамен в другое время, без необходимости вновь платить государственную пошлину. Каждый случай рассматривается отдельно», - отметил Ванамыйза. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх