СМИ: прокуратура Испании требует посадить футболиста Неймара в тюрьму за мошенничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Испанская прокуратура требует для футболиста сборной Бразилии и испанской "Барселоны" Неймара двух лет тюремного заключения и штрафа в 10 млн евро по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Cadena Ser.

Прокуратура полагает, что футболист и его отец сознательно участвовали в сговоре ради обмана бразильской инвестиционной компании DIS при трансфере игрока из бразильского "Сантоса" в "Барселону" в 2013 году.

DIS на момент сделки ей принадлежало 40% прав на игрока и в итоге она недосчиталась 40 млн евро при ее осуществлении из-за занижения стоимости трансфера. Первоначально было объявлено, что Неймар обошелся "Барселоне" 57,1 млн евро, однако позднее руководство команды признало наличие дополнительных контрактов, согласно которым бразилец обошелся в 100 млн.

При этом юристы DIS, по данным газета Marca, требуют для Неймара пятилетнего тюремного срока. Они также намерены отстранить от футбольной деятельности и отправить за решетку бывшего и нынешнего президентов "Барселоны" Сандро Росселя и Хосе Марии Бартомеу, а также получить 195-миллионную компенсацию от "Барселоны".

В июне испанская прокуратура уже заводила судебное производство в отношении Неймара, Росселя и Бартомеу, однако вскоре дело было закрыто. Теперь Национальная судебная коллегия возобновила расследование в отношении фигурантов.

В составе "Барселоны" Неймар становился победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА, дважды выигрывал чемпионат Испании и национальный Кубок. Недавно он продлил контракт с каталонцами до 2021 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх