Осталась всего одна неделя: полиэтиленовые пакеты окончательно пропадут из магазинов? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Chris Radburn

У стран Европейского Союза есть время до конца недели, чтобы принять меры, которые помогут уменьшить количество используемых тонких пластиковых пакетиков, сообщает Tarbija24.

Директива Европейского Союза в отношении пакетов обязывает членов ЕС уменьшить использование пакетиков, делая их платными и/или устанавливая государственные задачи.

Для того, чтобы решить проблему расхода ресурсов и возникшие проблемы с мусором, правительства стран ЕС должны к 27 ноября принять меры, чтобы уменьшить использование тонких пластиковых пакетов, и дать об этом знать Европейской комиссии.

Правительства стран ЕС должны ввести плату за тонкие пластиковые пакеты или налоги. Цель уменьшить количество использованых пакетов так, чтобы к концу 2019 года в год выходило не более 90 пакетов на человека, а в 2025 это число должо не превышать 40 пакетов на человека.

На данный момент средний показать по использованию пакетов составляет 200 пакетов на человека в год. Комиссар по окружающей среде, мореходству и рыболовству Еврокомиссии Кармен Велла говорит, что миллиарды пакетов загрязняют всю Европу, особенно пляжи и море, а это несет за собой серьезные последствия для окружающей среды и экономики.

Во многих странах ЕС больше не раздаются бесплатно пакеты в продовольственных магазинах. Некоторые государства, например, Дания, Финляндия и Люксембург, уже получили хорошие результаты. Благодаря введению налога в 2002 году в Ирландии уменьшилось количество использованных пакетиков на человека с 328 до 18 в год – почти на 95 процентов. Во Франции и в Италии вовсе запретили пакетики, за исключением биоразлагаемых.

Комментарии (3)
Copy
Наверх