Хакеры атакуют банкоматы в Европе: пострадали и банкоматы в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат. Иллюстративный снимок.
Банкомат. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Киберпреступники удалённо атаковали банкоматы более чем в десяти странах Европы в текущем году, используя вредоносное программное обеспечение, которое заставляет автоматы выдавать наличные, сообщила российская фирма в области кибербезопасности Group IB. 

Два крупнейших в мире производителя банкоматов, Diebold Nixdorf и NCR Corp, сказали, что знают об атаках и работают с клиентами для того, чтобы смягчить угрозу, пишет Forbes со ссылкой на Reuters.

Недавние атаки на банкоматы в Европе и Азии управлялись из удалённых командных центров, что позволило преступникам охватить большой объём банкоматов в рамках операций, направленных на извлечение больших объёмов средств до того, как банки смогут обнаружить взломы.

Group IB отказалась сообщить названия ограбленных банков, однако уточнила, что они находятся в Армении, Белоруссии, Болгарии, Эстонии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Нидерландах, в Польше, Румынии, России, Испании, Великобритании и Малайзии.

Комментарии
Copy
Наверх