Selver: из-за роста цен на пиво повысится стоимость и других продуктов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Selver.
Магазин Selver. Фото: Margus Ansu

По словам руководителя розничной сети Selver AS Кристи Ломп, заметное повышение в ближайшие годы стоимость слабоалкогольных напитков, очевидно, повлечет за собой ситуацию, в которой магазины должены будут для выработки маргинала прибыли поднимать цены на другие товары.

"Ценообразование в магазинах представляется мне замкнутыми системами. Магазины должны добиться известного маргинала. Ожидания маргинала будут низкими, поэтому нет больших возможностей. Если в результате каких-то перемен ряд товаров становится неестественно дорогим, то вытекающее из этого понижение следует компенсировать за счет товаров других групп. Для того, чтобы обеспечить дееспособность коммерции",- сообщила Ломп BNS.

Ломп добавила, что такие изменения скроют скачкообразный рост акциза на пиво. "Целенаправленно мы этого делать не планируем, однако ясно, что рынок определяет цену. Если товар должен залеживаться на полках из-за своей высокой цены, то следует снизить цену или маргинал. Мы делаем это сейчас с крепким алкоголем", - сказала Ломп, по словам которой, торговля обеспокоена не падением объемов продаж, а приграничной торговлей, которая ослабляет экономику регионов Южной Эстонии.

"Потребление не снижается. Подозреваю, что оно даже повышается, поскольку покупают оптом", - сказала Ломп.

Как предупреждает вице-канцлер Министерства финансов Эстонии Дмитрий Егоров, заметное повышение акцизов на алкоголь в ближайшие годы приведет к тому, что крупные торговые сети вынуждены будут урезать количество наценок, но для компенсации этого повысят цены на обычные товары.

«Преждевременное повышение акциза на пиво может привести к тому, что крупные торговые сети могут урезать количество наценок на алкогольную продукцию, чтобы не лишиться продаж. Но спад в этом секторе будет компенсирован тем, что просто начнут расти наценки на остальные товары, такой сценарий нам кажется очень возможным», - сказал Дмитрий Егоров, выступая в среду в Таллинне на конференции по вопросам потребления алкоголя в Эстонии.

Новая правящая коалиция повысит ставку акциза на пиво с июля 2017 года на 65 процентов до 13,7 цента за литр. К 2020 году акциз вырастет на 166 процентов по сравнению с уровнем 2016 года, то есть, более чем в два раза до 22,09 цента, в то же время с пошлиной на крепкий алкоголь он не уравняется.

Комментарии (1)
Copy
Наверх