Михаил Корб: мы не станем превращать Эстонию в Большой Таллинн (2)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Новоиспеченный министр госуправления Михаил Корб заверил, что центристы не хотят превращать Эстонию в Большой Таллинн: «Абсолютно нет! Наша цель – вернуть жизнь в регионы, создав там новые рабочие места».

Министр государственного управления Михаил Корб (Центристская партия) ответил на вопросы Postimees в прямом эфире. Смотрите видеозапись!

Зачем центристам портфель министра госуправления? Михаил Корб пояснил: «Развитие регионов всегда было приоритетом партии. Местные самоуправления долгое время оставались в роли бедного пасынка. Автономия муниципалитетов должна быть увеличена: в местные самоуправления следует направить больше ресурсов и расширить их полномочия».

Бесплатный транспорт – в уезды? «Опыт управления Таллинном нам поможет, - добавил министр. - Великолепный проект бесплатного общественного транспорта в столице показал, как много людей переехало в Таллинн из других волостей и уездов».

Михаил Корб в студии PM
Михаил Корб в студии PM Фото: /

Организация транспорта и логистики – крайне важная задача: «Когда мы делали предыдущую предвыборную кампанию с лозунгом «Бесплатный транспорт – в уезды!», то местные жители просили нас хотя бы просто наладить регулярное сообщение. Мы готовы передать государственные дотации местным самоуправлениям и добавить 21 миллион евро, чтобы улучшить ситуацию с транспортом в регионах».

Коалиционные партнеры также договорились учитывать региональные различия в налоговой системе: «Сейчас она будет разработана и наполнена содержанием. Регионы получат преференции по ставке социального налога, что должно положительно отразиться на создании новых рабочих мест».

Есть договоренность, что компенсациями на лечение зубов, которые в будущем планируется увеличить, а также похоронными пособиями, которые планируется восстановить, будут распоряжаться местные самоуправления, добавил Корб. 

До окончания периода добровольного объединения волостей в более крупные территориальные единицы осталось мало времени – ровно месяц. В провинциальной Эстонии растет недовольство админреформой. Будут ли пересматриваться жесткие методы? «Выводы будем делать позже. На сегодня очевидно, что остановить этот поезд было бы большим преступлением», - подытожил Корб.

Михаил Корб в студии Postimees. Foto: Erik Prozes / Postimees
Михаил Корб в студии Postimees. Foto: Erik Prozes / Postimees Фото: /

Новый министр ответил и на неудобный вопрос:

- Юри Ратаса проверяли в Рийгикогу на стойкость вопросом о том, чей Крым. Вам, наверное, еще не раз придется ответить на вопрос, почему вы не поддержали заявление с осуждением депортаций. Это было сделано по убеждению?

- Депортации я всячески осуждаю и готов трижды поддержать любые заявления, но не намерен участвовать в акции, больше походящей на политическое шоу, устроенное нашими оппонентами. Я бы с удовольствием поддержал предложение о введении компенсаций лицам, пострадавшим от депортаций. 

- Почему Центристская партия лишила Эдгара Сависаара большей части выплат?

- Центристская партия не лишала выплат Эдгара Сависаара. Утверждение о том, что ему перекрыли кран, абсолютно неверно. Правление партии приняло решение, что он сможет использовать автомобиль с водителем и получать зарплату на уровне депутата парламента: 3500 евро. Дело стоит только за тем, что Эдгар Сависаар должен поставить свою подпись под договором.

С адвокатскими расходами – немного другая история. Их наша партия тоже согласна оплачивать, но должна быть установлена разумная граница. На данный момент адвокатские расходы партии в 3 раза превышают утвержденный на этот год бюджет по этой части. До конца года все адвокатские выплаты приостановлены. 

  • Министр, избиратели которого живут в Ласнамяэ, взялся за перекройку административных границ. «Чужаку» будет проще продвигать жесткий вариант реформы? 
  • Остаются ли в силе планы прежнего правительства о переводе госучреждений и 1000 столичных чиновников в регионы?
  • На периферии появляются шикарные дороги, но разрушаются дома культуры. Есть ли решение у этой проблемы?
  • Слияние волостей: еще одна интеграция?

Смотрите интервью в записи! 

Комментарии (2)
Copy
Наверх