В Лондоне разоблачили «полезных идиотов Путина» (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sputnik/Scanpix

Один из лондонских аналитических центров обнародовал в среду доклад о связях британских радикалов с Москвой. Анонс доклада под названием "Полезные идиоты Путина" привлек внимание прессы, но сенсационных разоблачений в нем не оказалось. 

В докладе директора Центра изучения России при аналитическом центре "Общество Генри Джексона" Эндрю Фоксолла о связях британских левых и правых политиков с Москвой перечисляются сведения о контактах этих политиков с российскими партнерами и их заявления на тему России - то есть, сведена воедино информация, и до того известная всем следящим за британско-российскими отношениями, сообщает Би-би-си.

Помимо этого, Эндрю Фоксолл составил несколько рекомендаций относительно того, как британским политикам и журналистам, по его мнению, следует поступать с "друзьями России".

Ник Гриффин. Кадр из телешоу Question Time.
Ник Гриффин. Кадр из телешоу Question Time. Фото: /AP

Автор доклада напоминает, в частности, о поездках бывшего лидера праворадикальной Британской национальной партии Ника Гриффина на разные конференции и выборы в России, в том числе на "Международный русский консервативный конгресс" в 2015 году в Петербурге, о котором писала и Би-би-си, о заявлениях лидера лейбористов Джереми Корбина, его советника Шеймаса Милна, в разное время хваливших политику России на Ближнем Востоке, и бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона, оправдывавшего Москву в вопросе об Украине.

В докладе сказано и о сотрудничестве некоторых британских левых и правых с телеканалом RT и другими российскими органами массовой информации, на которое они охотно идут, поскольку, будучи маловлиятельными фигурами на родине, нечасто получают эфир в британских СМИ. Кроме того, Фоксолл предполагает, что в каких-то случаях эти политики получают поддержку от России в форме гонораров за выступления. 

Комментарии (12)
Copy
Наверх