Сорвиголовы терроризируют жителей Сяревере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Техника убирает бетонные блоки.
Техника убирает бетонные блоки. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Жители Сяревере с сентября живут в страхе из-за молодых людей, который гоняют по деревне на машинах. 

«Че, смерти не боишься?», - раздраженно спрашивает молодой водитель автомобиля у гуляющей во дворе жилого дома женщины средних лет. То, что он значительно превысил скорость, юношу не волнует, пишет газета Jarva Teataja.

Местные жители рассказывают, что по деревне гоняли всегда, но такого кошмара, как этой осенью, еще не было. «Мы боимся за своих детей, животных и пожилых людей», - говорят хором жители деревни Моника Танклер, Дейви и Тоомас Шадейко. 

Все дело в том, что Ярваский центр профессионального образования с осени этого года установил бетонные блоки на въезде на учебную площадку Сяревере со стороны шоссе Пярну-Раквере. В итоге молодежь стала ездить на площадку и местный стадион через дворы и озелененные территории.

Не останавливают гонщиков ни дорожные знаки, запрещающие движение, ни лежачие полицейские. Дейви Шадейко отмечает, что порой молодые люди гоняют по деревне со скоростью 90 км/ч. Она уверена, что некоторые из них употребляют алкоголь, так как несколько раз из автомобилей доносился резкий запах спиртного.

Местные жители даже установили шлагбаум, ограничивающий взъезд на территорию деревни, но толку от этого было мало – хрупкий шлагбаум почти сразу сломали. Денег на то, чтобы постоянно его чинить или покупать новый, у местных жителей нет.

Попытки поговорить с молодыми людьми тоже успехом не увенчались. «Они ведут себя нагло. Спрашивают, какая еще озелененная территория или какое вам дело» - рассказала женщина. 

Местные жители фотографировали автомобили, снимали их на видео и записывали регистрационные номера. Потом все эти материалы передавались в полицию.

Однако стражи правопорядка только разводят руками: поскольку конечный пункт назначения гонщиков – это учебная площадка, а она находится на территории центра профессионального образования, то и заявление должно подавать руководство центра.

Представитель Пайдеского отделения полиции Прийт Сеэрд в ответ на запрос газеты, посоветовал местным жителям сразу же звонить в полицию, как только они заметят гонщика. 

Однако жители Сяревере таким ответом не удовлетворены и понедельник отправили коллективное обращение министру образования и науки, Тюрискому волостному старейшине и Ярвескому уездному старейшине. 

В свою очередь директор центра профессионального образования Рейн Оселин пошел навстречу местным жителям и во вторник пригнал технику, чтобы убрать бетонные блоки. Он не верит, что молодежь благодаря этому перестанет гонять, но хотя бы не будет делать это вблизи жилых домов.  

Комментарии
Copy
Наверх