Жители Авинурме и Лохусуу проголосовали за отделение от Ида-Вирумаа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Ида-Вируского уезда
Герб Ида-Вируского уезда Фото: Ida-Viru Maavalitsus

В ходе опроса жители Авинурме и Лохусуу поддержали объединение с волостями Йыгевамаа Сааре и Казепяэ, а также с городом Муствеэ; в качестве названия нового самоуправления предпочтение отдали Муствеэской волости, пишет «Северное побережье».

Решение объединиться в ходе административной реформы с уездом Йыгевамаа волостные собрания Авинурме и Лохусуу приняли еще летом. Из планировавших объединиться поначалу восьми самоуправлений на сегодня осталось пять, и во всех пяти опрос народного мнения проходил в воскресенье и понедельник, 20-21 ноября.

В Лохусуу в опросе приняли участие 41 человек, то есть 6,8 процента внесенных в список жителей: 37 из них объединение поддержали, четверо были против. Волостной старейшина Ааре Ярвик признал результаты опроса ожидаемыми: «Мы ведь с самого начала действовали во имя объединения в этом направлении, и люди с этой мыслью свыклись. Жители волости движутся в направлении Муствеэ, происходящее сейчас — логическое продолжение этого. Мы постоянно контактировали с самоуправленческими руководителями, и похоже, что все пятеро твердо намерены двигаться дальше вместе».

По словам Ярвика, вопрос перехода волости из одного уезда в другой ни разу не становился темой, поэтому он не видит тут возникновения каких-то проблем.

В Авинурмеской волости процент участия был чуть выше — 7,5. Из 83 участвовавших в опросе 76 поддержали объединение и шестеро были против, а один бюллетень оказался испорчен — он не был заполнен.

Кроме того, лохусуусцы и авинурмесцы должны были сообщить на этом же опросе, какое название они предпочитают — Муствеэ или Кеск-Пейпси. В Авинурме голоса распределились 48:32 в пользу Муствеэ, причем больше всего сторонников этого названия оказалось в улвиском пункте опроса, а в авинурмеском пункте сторонников названия Кеск-Пейпси было на одного больше.

«Название Муствеэ более логичное и известное», - сказал волостной старейшина Айвар Саарела, отметив, что в комиссии по объединению тоже более склонны к такому названию.

Теперь волостные собрания утвердят результаты опроса, а затем — скорее всего, в первой половине декабря — утвердят и договор об объединении.

По словам Саарела, Авинурмеское волостное собрание планирует второе чтение договора на следующем заседании, когда в него внесут также пару мелких поправок, предложенных в ходе опроса. На чтение поступит также приложение к договору, связанное с решением Тормаского волостного собрания передать деревню Вытиквере городу Муствеэ.

«Сама Тормаская волость с нами объединяться не будет, а вот жители деревни Вытиквере выразили такое желание, то есть для начала волости следует передать деревню городу, чтобы она смогла объединяться уже будучи частью города Муствеэ», — пояснил Саарела.

21 декабря в Муствеэском центре культуры проведут свои заседания собрания всех пяти объединяющихся самоуправлений, после чего договор об объединении с Йыгевамаа торжественно передадут йыгеваскому уездному старейшине.

Комментарии (1)
Copy
Наверх