Психосоматика: неочевидные причины детских заболеваний

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Детская психосоматика — это весь спектр переживаний ребенка которые он в силу возраста не может выразить и проявляется именно в частых болезнях и капризах. Однако во всем можно разобраться и устранить источник проблемы. Доверяйте своему ребенку, слушайте и прислушивайтесь к нему!

Не для кого не секрет что детки болеют. Но чаще и интенсивнее всего это начинается в период адаптации в саду. Да конечно существуют факторы — много детей, взрослых, другая среда, микробы….

Но большинство родителей еще до сада начинают водить детей в детские развивающие клубы, магазины, гуляют до дворах, давая возможность ребенку общаться со сверстниками… но, именно когда они остаются БЕЗ НАС — начинают ходить в детский сад, школу, в новый коллектив — они болеют намного активнее! И порой, по не совсем понятным для нас причинам, пишет cluber.com.ua.

Большинство родителей сразу начинают лечить детей, давать таблетки, микстуры, сиропы, бегать по врачам( ведь действительно имеют место вирусы и микробы). На самом деле в ряде случаев необходимо обратить пристальное внимание на отношения в  семье, способы общения ребенка со сверстниками и детским коллективом – детская психосоматика является причиной многих физиологических недугов. Малыш подсознательно запускает механизмы, приводящие к возникновению заболеваний. Более того, он хорошо усвоил, что во время болезни мама всегда рядом с ним, жалеет и ласкает, поэтому использует эту схему каждый раз, как только начинает чувствовать себя одиноким.

Психосоматические причины детских заболеваний

Часто ребенок болеет из-за недостатка внимания, гиперопеки или неблагоприятной атмосферы в семье – вот основные психосоматические источники детских хворей.

У ребенка болит горло – он либо сильно обижен, либо страдает от невозможности высказать свое мнение. Родители такого ребенка часто обрывают его инициативу, останавливая его просьбами помолчать, не вмешиваться, делают за него то, что он в состоянии сделать самостоятельно.

Если каждая простуда сопровождается кашлем, то это внутренний протест – малыш не хочет что-то делать, но боится открыто возразить. Ребенок, свободу которого постоянно ограничивают запретами, будет иметь проблемы с дыханием – воспаления легких, бронхиты, бронхиальная астма. Астма может быть проявлением и обратного поведения – родители буквально душат ребенка своей заботой, не дают и шагу ступить самостоятельно.

Дети, посещающие детские сады, почти поголовно страдают от хронического насморка – это признак того, что не все ладно в коллективе. Ребенок пытается оградиться от ситуаций или людей, которые его не устраивают (воспитатели, сверстники, родственники), поэтому дома такой насморк проходит, а возобновляется только при появлении источника раздражения. Второй реакций на жизнь в коллективе становятся болезни ушей, которые также могут быть следствием ругани, скандалов и разговоров на повышенных тонах, которые слышит ребенок.

Жалобы на боли в животе должны насторожить родителей – ребенка что-то пугает. У малыша портятся зубки – возможно, он пытается сдержать свои эмоции, гнев или сильное раздражение.

Проблемы с кожей – аллергические дерматиты, ветрянка, появление сыпи и прочие отражения внутреннего состояния говорят о том, что ребенок пытается установить дистанцию между взрослыми и собой. Все та же гиперопека, которая проявляется в регулярных прикосновениях, объятиях, поцелуях, приводит к тому, что малыш подсознательно ставит барьер – ему необходимо личное пространство. Нарушения мочеиспускания и ночные недержания появляются у детей, которые склонны контролировать себя, опасаясь негативной реакции со стороны родителей.

Самое приятное во всем этом, что если заметить эту тенденцию, то в тандеме с хорошим специалистом со всем можно справиться! И хвори и проблемы обойдут вашу семью стороной! Удачи всем Родителям!

Комментарии
Copy
Наверх