Из-за глобального потепления Россия потеряла несколько островов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Природа Норвегии. Иллюсторативный снимок.
Природа Норвегии. Иллюсторативный снимок. Фото: Roald, Berit/NTB scanpix

Одним из убедительнейших доказательств глобального потепления является скорость береговой эрозии. Из-за нее под воду ушли несколько северных российских островов, рассказали в Томском политехническом университете.

По словам ученых, процессы глобального потепления усиливают разрушение береговой зоны арктических морей. Особенно большая скорость эрозии наблюдается в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых — окраинных морях Северного Ледовитого океана, пишет "Моя планета".

«Скорость береговой эрозии ледового комплекса на мысах сейчас достигает 20–30 м за лето. В результате исчезают острова. Например, Семеновский, Васильевский. В памяти наших дедов они еще были островами, сейчас же это банки (мелководья). За последние 1000–2000 лет порядка 40 км суши было съедено береговой эрозией», — говорит руководитель Международной лаборатории углерода арктических морей ТПУ, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов.

«Если мы говорим о глобальном потеплении, это не значит, что буквально ежедневно будет становиться теплее. Мы говорим о повышении средней глобальной температуры. Это доказано: сейчас происходит повышение уровня моря, таяние ледников, в том числе горных. Дело в том, что климатическая кривая идет периодами от потепления к похолоданию. Например, 10 000 лет назад уровень температуры был примерно таким же, как сейчас. Впервые за всю современную геологическую историю "сломалась" эта цикличность: сейчас мы должны жить в эпоху похолодания, однако уровень температуры не опускается, а поднимается», — объясняет ученый, слова которого приводятся на сайте ТПУ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх