Восемь важных советов будущему арендатору квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклер с клиентами. Иллюстративный снимок.
Маклер с клиентами. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Вы решили снять квартиру и пустились на поиски? Но найти хорошее жилье – полдела. Вторая и не менее важная половина – учесть все мельчайшие подробности.

Советы дает kinnisvara24.ee.

- Выясните общие связанные с жильем расходы, деньги всегда вызывают больше всего разногласий.

- Выясните, какие расходы относятся к коммунальным расходам и какие – к расходам арендодателя.

- Выясните, кто платит плату за посредничество, если квартира сдается через бюро недвижимости.

- Важно также сразу договориться, кто будет оплачивать, например, ремонт или замену сломавшейся во время арендного периода бытовой техники.

- Обязательно составьте письменный договор аренды, в договор внесите  все, о чем вы договорились устно.

- Обсудите также тему прописки, от этого зависят многие предоставляемые местным самоуправлением пособия и льготы. В Таллинне, например, для получения парковочной карты жители платной парковочной зоны должны иметь прописку.

- Все денежные платежи мы рекомендуем производить банковским перечислением. Если вы все же договорились о расчете наличными, то фиксируйте платежи на бумаге с подписью обеих сторон.

- Обращайтесь со съемной квартирой бережно. Ведь весь причиненный небрежным обращением ущерб будете компенсировать вы, особенно тот, который превышает размер денежной гарантии. Хороший наниматель считается с соседями и правилами общежития.

Комментарии
Copy
Наверх