/nginx/o/2015/06/25/4215601t1h765e.jpg)
Куда поехать на длинные выходные? Портал Рамблер/Путешествия предлагает воспользоваться этими днями для исследования Латвии.
За три дня вы успеете обойти Старый город Риги, познакомиться с местной кухней, осмотреть старинный Рундальский замок, побывать в аквапарке или с ветерком скатиться с заснеженной бобслейной трассы.
День первый
В первый день в стране лучше всего будет устроить пешую прогулку по Старой Риге и центру города. Вы увидите Домский собор и Ратушную площадь, Дом Черноголовых и Conventa Seta, Рижский замок, где живет действующий президент страны, Кошкин дом, Большую и Малую гильдии, церковь Святого Петра с обзорной площадкой, с которой в солнечные дни открывается отличный вид на Ригу. А если захотите перевести дух и погреться, стоит заглянуть в одно из многочисленных кафе Старого города, например в «Черную Магию», и выпить кофе со знаменитым Рижским бальзамом и ароматной выпечкой.
Еще один обязательный пункт назначения в первый день в столице Латвии — так называемый «посольский район», тихая и невероятно красивая часть города неподалеку от Старой Риги. Свое название эта территория получила из‑за большого количества посольств различных государств, сконцентрированных на небольшой площади. Но не они привлекают сюда большинство посетителей: львиная часть домов тут построена в югендстиле, который был наиболее популярен в конце XIX‑начале XX веков. Многие здания в «посольском районе» хорошо отреставрированы.
Метрополия югендстиля
Югендстилем в Латвии на немецкий манер называют модерн. Для этого архитектурного стиля, ставшего визитной карточкой Риги, характерны плавные линии и большое количество элементов декора на фасадах зданий. Так, дома строительного инженера Михаила Эйзенштейна (отца режиссера Сергея Эйзенштейна), относящиеся к направлению «эклектично‑декоративный» югенд, в свое время были категорически не приняты рижанами за «разврат» — чрезмерность украшений и прекрасные полуобнаженные женские тела, которые смотрелись на фасадах как одушевленные. Увидеть эти дома можно на улице Альберта. Всего же в историческом центре города около восьми сотен зданий в югендстиле.
Если есть желание сходить в музей, то стоит обратить внимание на Музей югендстиля (он также находится в «посольском районе» и представляет собой полностью отреставрированную квартиру с аутентичным интерьером 1903 года) и на художественный музей «Рижская биржа».
Вечером отправляйтесь в центр отдыха LIDO на улице Краста. В трехэтажной деревянной постройке найдется место для посетителей с любым настроением: в подвале играет живая музыка и пьют пиво, на первом этаже расположился огромный ресторан с разнообразнейшим буфетом, а на втором этаже обычно проводят время те, кому по душе более спокойная и менее людная обстановка. Вокруг здания расположился парк аттракционов, которые меняются в зависимости от времени года. Так, например, зимой в парке заливают каток.
День второй
Времяпровождение во второй день в Латвии скорее всего будет зависеть от того, в какой компании вы оказались в стране. Выбор может пасть юрмальский аквапарк Livu или самый известный в Латвии дворец в Рундале.
Начнем с аквапарка. Livu — один из крупнейших в странах Балтии и Восточной Европе крытых аквапарков, общая площадь его внутренних помещений достигает 11 500 квадратных метров. Летом открывается еще и наружная зона, но зимой придется довольствоваться аттракционами под крышей. В аквапарке много специальных детских развлечений, имеется бар. Билеты лучше заказать заранее, чтобы не беспокоиться о том, будут ли в аквапарке места.
Альтернатива аквапарку — посещение Рундальского замка. Он был построен почти 300 лет назад по заказу фаворита российской императрицы Анны Иоанновны герцога Эрнста Йохана Бирона. Замок проектировал автор санкт‑петербургского Зимнего дворца — Растрелли. Сейчас Рундале — часть Государственного музея истории Латвии, а его помещения используются не только для выставок, но и для больших государственных приемов. Однако нужно помнить, что замок этот расположен достаточно далеко от Риги, и для того чтобы добраться до него, нужно будет провести в машине больше часа.
Вечер посвятите прогулкам по рижским магазинам. Среди самых известных торговых центров города — Galerija Centrs, Stockmann, Mols, Alfa и Spice. Первые два находятся прямо в центре города, до остальных из центра надо добираться на автомобиле или общественном транспорте.
День третий
Третий день в Латвии отведите под практически «экстремальные» для новичков виды спорта. А именно — отправляйтесь на санно‑бобслейную трассу в Сигулде. Трассу активно используют для своих тренировок как латвийские бобслеисты, так и российская федерация бобслея и скелетона. Желающие могут понаблюдать за тренировками или даже сами прокатиться с трассы на бобе.
Если тяги к бобслею не наблюдается, то в окрестностях Сигулды есть несколько неплохих лыжных склонов, и при наличии снега вы отлично проведете время. К услугам лыжников всех мастей Олимпийский центр «Сигулда», саночная трасса «Кошкина гора», трасса «Рейня» и парк отдыха «Рамкалны». Кроме того, 16 февраля в Латвийском этнографическом музее под открытым небом в Риге будут отмечать Масленицу, 23 марта — День весеннего равноденствия, а 20—21 апреля — Пасху.