Будущие врачи брали кровь и не соблюдали элементарные правила гигиены

Heilika Leinus
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

13 ноября, в День отцов в таллиннском магазине Selver проводилась кампания по измерению сахара в крови у всех желающих. Кровь у посетителей магазина брали студенты-медики, которые, как выяснилось, не соблюдали элементарное правило гигиены и этим подвергли опасности, как себя, так и людей, у которых брали кровь. 

«В то время, когда я в магазине ждал своего ребенка, молодые люди взяли кровь у 28 людей и при этом ни разу не поменяли одноразовые перчатки», - рассказал обратившийся к Postimees читатель, который сам работает медиком.

По его словам, такая халатность может привести к заражению опасными болезнями, такими как гепатит и ВИЧ. «Неужели этих студентов не учили, что перчатки нужно менять каждый раз?» - спрашивает читатель.

По данным Postimees, аналогичная ситуация была и в других местах, где студенты брали кровь у желающих замерить сахар.

Postimees отправил запрос в студенческую организацию и получил ответ, в котором молодые медики сразу же признали свою ошибку. «К сожалению, действительно, во время бесплатного замера сахара в крови в магазинах Selver, студенты-медики не меняли после каждой процедуры перчатки», - рассказала пресс-секретарь Общества студентов медицинских факультетов Катрин Кебас.

Она пояснила, что перчаток оказалось меньше, чем желающих измерить сахар в крови. «По нашим данным, некоторые студенты даже на свои деньги докупали перчатки», - отметила она.

Кебас признала, что таким образом студенты нарушили правила гигиены, извинилась и отметила, что такая ситуация со студентами общества случается впервые.  

Комментарии
Copy
Наверх