Обама в связи с кончиной Кастро заявил о готовности США стать другом Кубе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама, комментируя смерть лидера кубинской революции Фиделя Кастро, заявил о готовности быть другом Кубы.

В коммюнике, распространенном в субботу Белым домом, президент отметил, что "протягивает руку дружбы" кубинскому народу.

"История даст оценку огромному влиянию этого необычного человека на людей и на окружающий его мир", - добавил Обама.

"Сегодня мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы обращены к кубинскому народу, - сказал он. - В ближайшие дни кубинцам предстоит вспомнить прошлое и подумать о будущем. И народу Кубы нужно знать, что США - их друг и партнер".

"В течение шести десятилетий отношения между США и Кубой осложнялись ссорами и серьезными политическими разногласиями, - отмечается в заявлении Обамы. - Находясь на посту президента, я много работал над тем, чтобы оставить прошлое в прошлом и нацелиться на будущее, в котором отношения между нашими двумя странами могли бы определяться не разногласиями, а теми многочисленными вещами, которые нас, соседей, объединяют. Это семейные, культурные, торговые связи и общечеловеческие принципы".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх