Смотрите, к каким уловкам прибегают магазины, чтобы заставить нас тратить больше в предпраздничной суете

Maiken Mägi
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В предрождественской суете деньги тратятся очень легко, потому что магазины предлагают огромное количество рождественских товаров и выгодных предложений. Магазины охотно пользуются возможностью продать побольше, и прибегают к различным тактикам для того, чтобы вынудить людей больше тратить, пишет портал Tarbija24.

Если вы не хотите потратить все накопления перед Рождеством, то издание Business Insider рекомендует ходить по магазинам, сознательно избегая трюков продавцов.

Они делают акцент на праздничной атмосфере

Рождественские праздники – время, от мысли о котором на душе становится тепло. Этим пользуются и магазины – они настраивают вас на нужный лад при помощи праздничных декораций и веселых рождественских мелодий. В такой атмосфере люди склонны забывать окидывать собственные покупки критичным взглядом, и зачастую тратятся на вещи, которые им вовсе не нужны.

Они обещают скидки

Скидки приманивают покупателей в магазин. Однако в предрождественское время скидки могут быть обманчивы, потому что у магазинов может остаться нераспроданный товар с предыдущих кампаний (например, с «Черной пятницы» в конце ноября). Зачастую на товар клеят красный ценник, потому что этот цвет привлекает внимание и вводит клиента в заблуждение.

Они помещают дорогой товар на уровне глаз

Для того, чтобы товары, приносящие больший доход, лучше продавались, магазины размещают их на полках таким образом, чтобы они находились на уровне глаз. Стоит не забывать посмотреть и на нижних полках, возможно, именно там вы найдете то, что искали, только дешевле.

Они обещают уникальные предложения

Магазины рассчитывают не только на распродажи, но и запускают кампании на ограниченный срок, например, «купите две вещи и получите третью бесплатно». Таким образом они создают иллюзию того, что предложение неимоверно выгодно и скоро его может не быть, для того, чтобы клиент принял решение о покупке здесь и сейчас. На самом деле, подобные предложения будут всегда, но, возможно, просто в соседнем магазине. Поэтому стоит оценивать необходимость покупки, а не принимать решение в спешке.

Они предлагают попробовать

Предложение попробовать новый парфюм или шоколадку замедляет потто клиентов и заставляет их проводить в магазине больше времени. Таким образом, увеличивается вероятность того, что клиент совершит покупку. К этой тактике магазины особенно любят прибегать перед праздниками, когда вы расслаблены и просто не можете противиться соблазнам.

У них есть стратегия при выборе цвета

В магазинах клиентов ждут теплые оранжевые, красные и желтые тона, в то время как интерьер выдержан в зеленых или синих тонах – это сочетание заставляет людей больше покупать. В преддверии праздников акцент предпочитают делать именно на красное и зеленое – привычные рождественские цвета.

Они расширяют торговые площади

Размер магазина имеет значение, потому что никто не хочет делать рождественские покупки в магазине, в котором узко и неудобно. Поэтому магазины стараются поставить прилавки иначе и создать иллюзию большего пространства для привлечения большего числа посетителей.

Они используют прием сравнения

Нередки случаи, когда на прилавке радом с дорогим товаром лежит вещь заметно дешевле. Когда человек видит цены на дорогой товар, то более дешевый он воспринимает как хорошую и рациональную покупку. На самом деле это совершенно не означает, что это наилучшее предложение – можно найти что-то более подходящее и по цене, и по качеству, однако человек уже попался в ловушку и больше не ищет альтернатив.

Они размещают у кассы самые соблазнительные товары

Возле кассы – самый лакомый прилавок, потому что люди, скучая в очереди, разглядывают эти полки и склонны покупать то, что им, в общем-то, не очень и нужно. Помимо этого фактора работает и то, что вы уже устали слоняться по магазину и меньше склонны себя контролировать, поэтому у касс магазины складывают мелкие сладости или игрушки.

Они не округляют цены

Известный трюк - если мы видим цену в 0,99 евро, то наш мозг не округляет ее до евро. Если товар стоит 1,99 евро, то мы склонны считать, что его цена ближе к 1 евро, а не к 2 евро. Магазины все время прибегают к этому приему, поэтому не забывайте об этой хитрости.

Они предлагают бесплатную доставку

Типичная ситуация перед Рождеством – на складе заканчивается товар. Для того, чтобы избежать такой ситуации, многие магазины предлагают услугу бесплатной доставки, и у людей создается впечатление, что предложение очень выгодно. На самом деле, у какого-нибудь конкурента тот же товар может быть в наличии и стоить куда дешевле. Помимо этого, не стоит забывать о том, что перед Рождеством доставка занимает гораздо больше времени и, в конце концов, вам придется ждать заказ как минимум неделю.

Они ловят тех, кто совершает покупки в последний момент

Для таких людей чрезвычайно удобны покупки в интернет-магазинах с доставкой на следующий день, но так как сроки ограничены, стоимость покупки может быть весьма высокой. Эта обратная тактика той, что упомянута выше. Для того, чтобы не переплатить, не оставляйте покупки на последний момент и не тратьте деньги на экстренную доставку.

Комментарии
Copy
Наверх