/nginx/o/2012/11/12/1428642t1h7baa.jpg)
Сегодня сообщили о том, что на 171 километре Таллинн-Пярну-Икла полиция остановила рейсовый автобус и установила, что его водитель, 50-летний мужчина, был пьян.
Сегодня в 15.01 в полицию поступило сообщение о том, что по шоссе Таллинн-Пярну-Икла движется рейсовый автобус, манера вождения водителя которого вызывает подозрения – водитель резко тормозил и создал на дороге несколько опасных ситуаций.
Как сообщила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мария Гоняк, полиция остановила автобус на 171 километре шоссе и установила, что его водитель, 50-летний мужчина, употреблял алкоголь.
Полиция отстранила мужчину от управления автобусом и до Икла за рулем была одна из пассажирок, у которой были права D-категории.
В Икла пассажиры примерно через час пересели в другой автобус и продолжили путь в Ригу.
Один из пассажиров написал в социальных сетях, что автобус принадлежал компании Ecolines и фирма не предоставила пассажирам информации о происходящем. Он добавил, что представитель фирмы не брал трубку и не перезвонил.
Руководитель Пярнуского полицейского участка Айвар Вилль благодарит внимательного пассажира, который заметил опасную ситуацию, сообщил об этом в полицию и таким образом обеспечил безопасность дорожного движения. «Водители автобусов, садясь за руль, знают, что несут ответственность за безопасность пути, как собственную, так и других пассажиров, поэтому каждый водитель в первую очередь должен убедиться в своей способности управлять транспортным средством. Если есть малейшие сомнения в том, что состояние здоровья это позволяет, то следует отказаться от поездки и найти себе замену. Работодатель должен сделать со своей стороны все возможное для того, чтобы за руль не сел водитель, который употребил алкоголь», - сказал Вилль.