Читатель: светодиодные экраны с рекламой мешают водителям и могут спровоцировать ДТП (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

Хотя наружные экраны с ярким освещением попадается на глаза как водителям, так и пешеходам, очень строгих правил регулирующих их использование нет — исходят из порога переносимости среднестатистического человека.

«У меня и моих друзей возник вопрос, связанный с наружными экранами на больших перекрестках — большие с ярким освещением и мерцающие светодиодные экраны разрешены законом на перекрестке? В Тарту на одном большом перекрестке улиц Туру и Рийа два больших наружных экрана, который значительно мешают водителям и могут возникнуть опасные ситуации, поскольку цветная картинка сменяется постоянно и освещение очень интенсивное», - пишет в редакцию Tarbija24 читатель.

Он отметил, что мигающие экраны беспокоят во время движения как его, так и нескольких его друзей, а также это освещение в темное время у страдающих от мигрени людей может вызвать припадок болезни.

За установку светодиодных экранов отвечает горуправа. Представитель отдела окружающего воздуха Министерства окружающей среды Реэт Пруули сказал, что на запрет на экраны указывает только один пункт в строительном кодексе: речь идет о зоне дорожной безопасности, в котором в том числе запрещено устанавливать мешающие участникам дорожного движения световые устройства или информационные и рекламные средства. В остальном ограничений нет. 

Городской секретарь Тарту Юри Мёлдер сказал, что наружная реклама стала для горуправы одной из актуальных проблем окружающей среды, поскольку ни один правовой акт не регулирует основные нормы светодиодных экранов, например, резкость, дрожание света, яркость и так далее. На данный момент исходят из порога переносимости среднестатистического человека.

Мёлдер добавил, что все эти моменты должны регулироваться на государственном уровне, а не решаться на уровне самоуправлений.

Возможности горуправы предъявлять требования и в случае беспокойств применять какие-либо меры зависит от конкретных обстоятельств (например, какие разрешения необходимы для установки рекламы с освещением, расположение рекламы, основные показатели и т. д.).  При возникновении проблем обычно горуправа ведет переговоры с владельцем рекламной площадки. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх