Фото и видео: сложно ли экспертам распознать фальшивые документы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Поскольку мошенники постоянно находят новые способы сделать поддельные документы максимально похожими на подлинные, должны и эксперты по документам быть в курсе новых трендов по фальсификации документов, пишет Postimees

В начале прошлой недели наряд таллиннской пограничной службы задержал гражданина Камеруна, у которого были поддельные водительские права. Несколько дней спустя был задержан за рулем Lexus гражданин Нигерии, у которого также были фальшивые водительские права. Во втором случае речь шла о документах несуществующего государства, организации или непризнанной организации.

Если блюстители порядка могут на первый взгляд заметить, что документы выглядят не совсем так, как должны, то точно выяснить это могут только натренированные эксперты. В вышеуказанных случаях на место вызываются эксперты по документам, работа которых состоит полностью исследовать документы и выявить поддельные. В неделю у экспертов по документам Пыхьяской префектуры таких вызовов три-четыре. 

Эксперт по документам Меэлис Кааду во время работы. / Sander Ilvest
Эксперт по документам Меэлис Кааду во время работы. / Sander Ilvest Фото: SANDER ILVEST/

Если обычно обнаруживаются отдельные документы по одиночке, бывают случаи, когда за раз находят сразу множество фальшивых документов. Так, в прошлом году 1 октября на самолете из Москвы в Эстонию прибыл рожденный в 1988 году гражданин Нигерии, у которого была эстонская долгосрочная Шенгенская виза.

Мужчина хотел приехать учиться в Эстонию, но в процессе проверки на границе было обнаружены документы, — студенческий билет и водительские права — которые ему не принадлежали. Также у мужчины были обнаружены его и принадлежащие двум другим личностям поддельные водительские права Нигерии. Документы были изъяты и было составлено предписание мужчине покинуть Эстонию, а виза была признана недействительной.

Эксперт по документам пограничной службы Пыхьяской префектуры Меэлис Кааду говорит, что в ее работе не нужна невероятная, дорогая техника. В большинстве случаев достаточно лупы с ультрафиолетовым светом и портативного компьютера, в котором есть многочисленные сравнительные материалы для документов.

Иногда для выявления поддельных документов достаточно только на них взглянуть. Кааду вспомнил, как один раз на расстоянии нескольких метров понял, что у его коллеги в руках поддельные документы. Фальшивку выдал элемент безопасности, которые при обычном освещении не блестит.

Почему люди в принципе заказывают поддельные документы? По словам Кааду, прежде всего делается это, чтобы получить для себя какие-либо права — будь то получить на руки водительские права или попасть в Шенгенскую зону. Место, где можно заказать фальшивые документы, можно найти в Google за несколько кликов. 

Фальшивые документы. / Sander Ilvest.
Фальшивые документы. / Sander Ilvest. Фото: SANDER ILVEST/

Эксперт по документам показывает Postimees в своем рабочем кабинете в Таллиннском аэропорту различные поддельные документы. Если некоторые подделки трудно распознать, некоторые фальшивые документы достаточно положить на стол с примером документов и будет видно, что подделка в два раза больше, чем должна быть. 

Меэлис Кааду изучает документы. / Sander Ilvest
Меэлис Кааду изучает документы. / Sander Ilvest Фото: SANDER ILVEST/

Что будет с владельцами поддельных документов? Будет начато уголовное производство или нет во многом зависит от конкретных обстоятельств. Зачастую криминальное производство не начинается, поскольку это не целесообразно. 

Ниже приведена таблица, в которой показаны случаи, когда криминальное производство было начато. 

Статистика поддельных документов (источник: PPA) 

 § Уголовного кодекса

2013201420152016 (до 25.11)
§ 344. Подделка документов, печатей и бланков375376471261
§ 345. Использование поддельных документов, печатей и бланков447368524256
§ 347. Подделка важных личных документов*7111911
§ 348. Поставка, использование и предоставление в пользование поддельных важных личных документов 34183342

*К важным личным документам относятся, например, Ид-карта, вид на жительство, паспорт гражданина Эстонии, дипломатический паспорт, паспорт иностранца и т.д.

Комментарии
Copy
Наверх