"Самый пророссийский кандидат": Франсуа Фийон выиграл праймериз во Франции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Фийон.
Франсуа Фийон. Фото: JACQUES WITT/SIPA/JACQUES WITT/SIPA

Перечеркнув все изначальные прогнозы, депутат французского Национального собрания и экс-премьер Франсуа Фийон в воскресенье одержал победу на праймериз правых и центристов и будет баллотироваться на президентских выборах, которые пройдут весной 2017 года. 

По многим пунктам социальной и экономической повестки взгляды Фийона схожи с позициями его соперников из лагеря правых и центристов, но из-за мнений по внешнеполитическим вопросам экс-премьера в ходе кампании называли "самым пророссийским кандидатом" и "другом Путина", сообщает РИА Новости.

Видные французские политики, в том числе бывшие оппоненты внутри партии и будущие соперники на выборах, поздравили экс-премьера Франсуа Фийона с победой, сообщает Интерфакс

В частности, одним из первых свои поздравления выразил Жан-Франсуа Копе, давний оппонент Фийона, поддерживавший на внутрипартийных выборах бывшего главу правительство Алена Жюппе.

Его примеру последовали и ряд других представителей "лагеря Жюппе", которые предложили победителю праймериз свою поддержку во время грядущей президентской кампании, пишет "Фигаро".

Соперница Фийона по первому туру праймериз - депутат Натали Костюшко-Моризе также поздравила его с победой.

Комментарии
Copy
Наверх