Госдеп боится будущих решений Трампа по Сирии: Керри спешит заключить соглашение с Россией до инаугурации (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри и Сергей Лавров.
Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: AP / Scanpix

Госсекретарь США Джон Керри до своего ухода с поста усиленно работает над тем, чтобы достичь договоренностей с Россией о прекращении осады сирийского Алеппо. Об этом пишет колумнист The Washington Post Джош Роджин. 

По его словам, Керри движет не только беспокойство по поводу гуманитарного кризиса в Алеппо, но и опасения, что новый президент США Дональд Трамп заключит «с Москвой сделку другого рода», в рамках которой США перестанут поддерживать сирийскую оппозицию, что поставит Вашингтон на одну сторону с режимом президента Сирии Башара Асада, сообщает портал Газета.ru.

Как отмечает Роджин, госсекретарь занимается этой дипломатической миссией «за кулисами». По словам колумниста, четыре чиновников из администрации президента Барака Обамы рассказали ему, что это рискованная попытка, но при этом -  единственное, что может положить конец авиаударам России и Сирии по территории Алеппо.

«Мы продолжаем активно продвигать эту идею. Мы не оставляем усилий. Мы считаем, что нужно дать этому (переговорам. — «Газета.Ru») шанс», — рассказал один из источников.

Роджин подчеркнул, что в настоящее время обсуждается соглашение только по Алеппо, и в него планируют включить такие страны, как Саудовская Аравия, Катар, Турцию и в некоторых пунктах Иран.

Соглашение заключается в том, что сирийская оппозиция отделит своих членов от боевиков группировок, признанных террористическими. Боевики покинут Алеппо, а в обмен на это режим Асада и Россия прекратят осаду города и дадут возможность для поступления в город гуманитарной помощи.

Комментарии (2)
Copy
Наверх