Китайские телефоны сливали информацию латвийских чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

Американская компания, занимающаяся IT-безопасностью, на прошлой неделе опубликовала тревожные новости о произведенных в Китае телефонах. 

Сравнительно неплохие и дешевые устройства каждые три дня передавали SMS-сообщения владельцев, а также их контакты и другие данные на серверы в Китае. Утечка данных была зафиксирована и в Прибалтике, сообщает портал TVNET со ссылкой на передачу Nekā Personīga телеканала TV3. 

По данным Cert.lv, подключения к китайским серверам произошли в сетях восьми государственных учреждений в Латвии. Сейчас Cert.lv уже нашла несколько инфицированных телефонов и пытается выяснить, какая информация была передана на восток.

Телефон - не единственное устройство, которое может за нами шпионить. Cert.lv нашел в одном из госучреждений Латвии камеры видеонаблюдения, которые производитель запрограммировал на возможность подключения со стороны.

Комментарии
Copy
Наверх