На смену сигаретам пришел бездымный табак — снюс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующая обучением в Союзе родителей Кристийне Вахтрамяэ уверяет, что члены союза делают все возможное, чтобы дети, родители и учителя узнали о вреде снюса.
Заведующая обучением в Союзе родителей Кристийне Вахтрамяэ уверяет, что члены союза делают все возможное, чтобы дети, родители и учителя узнали о вреде снюса. Фото: Михкель Марипуу

Снюс, или снус — так называется табак, закладываемый под губу. Эстонские подростки называют его padi или tups. Родителям и учителям порой невдомек, что их отпрыски употребляют продукт, содержащий никотин, которое может нанести вред здоровью.

Снюс (эст. mokatubakas) можно употреблять совершенно незаметно, поскольку он не оставляет характерного неприятного запаха, как курительный табак.

«Ученики младших классов, подражая старшим, нередко носят с собой маленькие баночки со снюсом и употребляют его. Нельзя замалчивать эту проблему, — говорит Марге Казелайд, у которой растет сын. — Родители не всегда понимают, как опасен снюс, а ведь он тоже вызывает никотиновую зависимость, избавиться от которой не так просто. Чиновники уверяют, что знают о проблеме, ни никакие меры не предпринимаются».

По словам члена правления Союза родителей Марьи Ваба, многие учащиеся элитных школ в центре города пробовали снюс. «Его можно купить прямо в школе или около нее. Дети не раскрывают «точки». Прошлой весной коробочка снюса стоила 70 крон.

Многие ребята в курсе, что снюс вреден, и уверяют, что не пробовали его», — заметила она.
Пробуют многие
Союз родителей, по словам Кристийне Вахтрамяэ, курирующей вопросы, касающиеся обучения, делает все возможное, чтобы донести до учителей и родителей остроту проблемы.

«Мы организуем лекции, распространяем материалы, в которых говорится о вреде снюса, проводим викторины, приглашаем в школу консультантов, которые персонально разговаривают с мальчиками», — сказала она, добавив, что сотрудники молодежной полиции тоже побывали в некоторых школах и рассказали о вреде снюса.

Как сказала ученица одной из таллиннских школ Мари-Лийза, она в курсе, что ученики активно упот­ребляют снюс, который так же легко раздобыть, как и нюхательный табак.

Среди молодежи распространено мнение, что снюс и нюхательный табак не так вредны, как курительный, и не вызывают рака легких. Родители и учителя, по словам девушки, не догадываются, что дети употребляют снюс, ведь от него нет запаха, и на руках он не оставляет следов.

То, что снюс довольно широко распространен среди молодежи, подтвердил 17-летний ученик одной из столичных школ: «Конечно, я пробовал снюс, а кто не пробовал! Он бывает разного вкуса и крепости. Если мне нужен снюс, я всегда знаю, где его можно достать. В нашем классе табачными изделиями балуются многие, а пробовали все».

«Прекрасно понимаю озабоченность родителей, — сказала Тийу Хярм, консультирующая желающих отказаться от табака. — В последнее время 13-15-летние подростки и ребята постарше стали меньше курить, но при этом выросло употребление табачных изделий, которые не курят. Например, снюса».

Снюс представляет собой обработанный паром измельченный в порошок табак, закладываемый небольшими порциями под верхнюю губу или за щеку. Кроме никотина, снюс содержит около 2000 химических соединений и 20 веществ, вызывающих рак.

В Эстонии и других европейских странах, кроме Швеции, снюс запрещен. В Эстонию его привозят туристы, распространению табака под губу способствует также Интернет.

Опасность рака
Бытует мнение, что употребление снюса наносит меньший вред здоровью и даже помогает отказаться от курения. Это не так. По словам специалистов, никотиновая зависимость в этом случае возникает быстрее и является более сильной, чем при курении.

И хотя при употреблении снюса не образуется дым, длительный контакт химических соединений с полостью рта может спровоцировать онкологическое заболевание губ, языка, горла и других агрессивных форм рака.

«Дети и подростки, перед которыми мне приходилось выступать, говорили, что карманных денег, которые дают им родители, вполне хватает на то, чтобы покупать снюс. Так что родителям следует следить за тем, на что дети тратят свои деньги», — отметила Хярм.

Снюс

• Вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 30 до 60 минут (по данным производителей, от 5 до 30 минут).

• Бывает двух видов: порционный — запакован в пакетики наподобие чайных разного веса (от 0,3 до 2 г) — и рассыпной (нефасованный). Существуют сорта снюса с ароматизаторами (эвкалипт, ментол, лакрица, виски, лаванда, бергамот).

• В отличие от сигарет, безвреден для окружающих, так как нет опасности пассивного курения.
• Относится к бездымному табаку (в эту группу входят также снафф, жевательный табак и пр.). Характеризуется высоким содержанием никотина, вызывает никотиновую зависимость. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх