Tallinna Vesi требует в арбитражном суде от государства 67,5 миллионов евро (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

В рамках тяжбы по вопросу о тарифах между муниципальным предприятием Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал) и государством в арбитражном суде при Всемирном банке столичный водоканал требует от государства вместо ожидавшейся суммы в 90 млн евро 67,5 млн евро.

Об этом BNS сообщила в понедельник пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик.

Само предприятие Tallinna Vesi возможную сумму иска комментировать не стало, ссылаясь на обязательство сохранять конфиденциальность информации, передаваемой только посредством биржевых сообщений. «Прямо я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну из цифр. Любая информация такого рода должная проходить через биржу», - сказала BNS финансовый директор Tallinna Vesi Рийна Кяй.

Ранее Tallinna Vesi сообщила, что, по оценке предприятия, сумма вероятного иска к эстонскому государству могла бы составить порядка 90 млн евро в части периода, истекающего в 2020 году. По расчетам предприятия, составленным в 2014 году, 50 млн евро из этой суммы составили бы уже понесенные предприятием убытки, остальное — прогнозируемый ущерб.

В арбитражном суде в ноябре состоялось последнее заседание и его результаты будут оглашены не ранее 2017 года, однако это может произойти и в 2018 году. Tallinna Vesi рассчитывает получить результаты все же в первом или втором квартале 2017 года, отметила Кяй. Туулик со своей стороны сказал, что решения арбитражного суда все же не стоит ждать раньше конца 2017 — начала 2018 года.

12 января 2001 год AS Tallinna Vesi и город Таллинн заключили договор об услуге, содержавший условия предоставления услуги, в том числе был на 15 лет утвержден ценовой режим Tallinna Vesi. В 2007 году договор был продлен до 2020 года. Согласно договору, каждый год Tallinna Vesi имеет право поднимать цену на индекс потребительских цен.

1 ноября 2010 года вступил в силу закон о водопроводе и канализации, возложивший обязанность согласования цен на департамент конкуренции. Согласно этому закону, услуга в области воды должна опираться на обоснованные расходы и доходность, а не индекс потребительских цен. Департамент конкуренции не согласовал очередное повышение цен Tallinna Vesi и в 2011 года слелал фирме предписание привести текущую цену в соответствие с законом. Tallinna Vesi не выполнила предписание и обратилась в суд, с 2011 года между Tallinna Vesi и департаментом конкуренции продолжается тяжба.

В мае 2014 года Tallinna Vesi сообщила, что обратится в арбитражный суд против государства с требованием о компенсации ущерба за весь заканчивающийся в 2020 году договорный период в размере более 90 млн евро. Эта сумма включает более 50 млн евро ущерба, причиненного отказом утверждать рост тарифа в период 2011-2013, и его дальнейших последствий в период 2014-2020.

По сообщению MKM, благодаря тому, что рост цен прекратился, выигрыш потребителя составил более 18,9 млн евро. Если цена будет заморожена до конца договорного срока (до 2020 года), выигрыш потребителей составит, по подсчетам министерства, 82,1 млн евро.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх