Виктор Янукович объяснил, почему покинул Украину в 2014 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что его решение покинуть страну в 2014 году было продиктовано стремлением предотвратить гражданскую войну, сообщает Интерфакс.

"Я принял это решение (покинуть Украину - ИФ), и только тогда я обратился к президенту России Владимиру Путину и сказал ему, что я принял решение оставить территорию Украины, потому что считаю, что это очень опасно не с точки зрения моей жизни, а с точки зрения жизни украинцев", - сказал Янукович в ходе допроса в Святошинском районном суде Киева в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда (РФ) в понедельник.

Он считает, что если бы он остался, то это привело бы к гражданской войне на территории всей Украины. "Такая война, как на Донбассе, началась бы по всей Украине, если бы я остался", - сказал экс-президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх