Реальные средние зарплаты продолжают снижаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Несмотря на заявление Департамента статистики, который вчера сообщил, что в IV квартале 2010 года средняя брутто-зарплата в Эстонии повысилась примерно на 4 процента, покупательская способность средней зарплаты, тем не менее, уменьшилась.

Как сообщил Департамент статистики, в IV квартале 2010 года средняя брутто-зарплата составила 814 евро (12 735 крон), то есть по сравнению с четвертым кварталом 2009 года она выросла на 3,9%. Часовая брутто-зарплата в IV квартале прошлого года составила 4,83 евро (75,63 кроны), то есть за год она выросла на 1,9%.

Зато нерегулярные премии и набавки в среднем на одного наемного работника выросли по сравнению с последним кварталом 2009 года аж на 30,3%, повысив тем самым среднемесячную брутто-зарплату на 0,9%. Без учета надбавок и нерегулярных премий средняя брутто-зарплата увеличилась на 3%.

Тенденция понижения
В то же время, как выяснилось из данных Департамента статистики, реальная зарплата, учитывающая влияние изменения потребительского индекса и показывающая покупательскую способность заработной платы, в IV квартале 2010 года уже девятый квартал подряд показывала тенденцию понижения. 

Как сказал ведущий ученый Института конъюнктуры Леэв Куум, комментируя статистику зарплат, несмотря на трехпроцентный рост экономики, реальная зарплата понизилась (в IV квартале 2010 года реальная зарплата сократилась на 1,2%).

«Рассматривая ситуацию в социальном плане, ничего хорошего тут нет», — прокомментировал Куум понижение реальной зарплаты. 
Аналитик Swedbank Марис Лаури пояснила, что причиной сокращения реальной зарплаты стал рост цен, происходивший быстрее обычного.

Тем не менее, по оценке аналитика, ситуация понемногу улучшается. Лаури сослалась на данные Департамента статистики, согласно которым, по сравнению с 2009 годом в конце прошлого года люди получили больше разных премий и надбавок.

Это говорит о том, что экономическое положение предприятий улучшилось, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что через некоторое время начнет расти и основная зарплата. 

Если рассматривать по сферам деятельности, то заметнее всего в IV квартале 2010 года средняя брутто-зарплата упала в секторе недвижимости: если в 2010 году она составляла около 572 евро (примерно 8950 крон), то годом ранее — 670,25 евро (10 487 крон). В то же время средняя брутто-зарплата в горной промышленности выросла: если в IV квартале 2010 года она составляла 1026,80 евро (16 065 крон), то в 2009 году — 918,22 евро (14 367 крон).

Потенциал роста
Леэв Куум отметил, что по стране в целом все-таки не наблюдается особого повышения зарплат. «Но, безусловно, есть предприятия, которые благодаря благоприятной экспортной обстановке уже могут это сделать», — сказал он.

Лаури добавила, что возможный рост зарплат в секторе экспорта зависит и от того, сколько работников эк­спортным предприятиям надо нанять дополнительно.  
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх