Какие сочетания продуктов полезны для здоровья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Печень по-венециански, фото иллюстративное
Печень по-венециански, фото иллюстративное Фото: Jaan Heinmaa

Некоторые продукты полезны и вкусны сами по себе, но в сочетании друг с другом приносят организму намного больше пользы, чем по отдельности.

Эти продукты идеально дополняют друг друга, поэтому возьми себе на заметку и пользуйся на здоровье:

1. Яблоки + темный шоколад

Не просто вкусный, но очень полезный дуэт. Яблоки являются ценным источником аминокислот, а темный шоколад активирует работу мозга и укрепляет иммунитет.

Яблоко и ломтик черного шоколада – это прекрасный перекус, который можно взять с собой на работу. Катехины, содержащиеся в яблоках, и кверцетин, присутствующий в темном шоколаде, укрепят иммунитет, сердце и сосуды, снизят риск возникновения онкологических заболеваний.

2. Лимон + зеленый чай

В зеленом чае содержится большое количество антиоксидантов. Например, кахетины. Это вещества, отвечающие за крепкий иммунитет, здоровье и долголетие. Витамин С, который в изобилии присутствует в лимонах, в несколько раз усиливает эффект от действия кахетинов.

3. Помидоры + печень

Печень – это прекрасный источник железа. Учитывать тот факт, что железо хорошо усваивается организмом человека только вместе с витамином С, предлагаем готовить печень с помидорами. Для любителей более экзотических вариантов – печень с яблоками или апельсинами. Экспериментируй на здоровье!

4. Мясо + розмарин

В процессе приготовления мяса добавь помимо привычных соли и перца щепотку розмарина. Эта пряность нейтрализует вредные канцерогенные соединения, которые могут образоваться во время жарки.

5. Авокадо + шпинат

Авокадо и шпинат очень полезны уже сами по себе, но в паре польза этих продуктов неоценима. Дело в том, что в шпинате содержатся витамин А и лютеин, которые нормализуют обменные процессы и улучшают работу пищеварительной системы. Они должны поступать вместе с полезными жирами, которые есть в авокадо.

Комментарии
Copy
Наверх