Пресса США: роман Путина и Трампа будет недолгим (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Artjom Korotajev/TASS/Scanpix

Каждый день в прессе США появляются догадки относительно будущего курса администрации Дональда Трампа, но не исключено, что эти прогнозы столь же достоверны, сколь предсказания исхода президентских выборов, победу на которых почти все заранее отдавали Хиллари Клинтон, сообщает Би-Би-Си.

Как пишет Дэвид Китфилд в либеральном журнале Atlantic, к тому моменту, когда они получали ключи от Белого дома, американские президенты обычно были уже известными величинами с понятным всем мировоззрением. В отличие от них, Трамп, когда он 20 января 2017 года войдет в Овальный кабинет Белого дома, "будет во многих важных отношениях представлять собой загадку".

Профессор Ник Хейз, преподающий историю в Миннесоте, пишет в статье под названием "Трамп и Путин - братаны по оружию", что после победы Трампа российский лидер дал понять, что некая "сделка" с новым американским президентом уже на подходе.

"Сделка простая, - продолжает Хейз. - Путин подбивает Трампа на то, чтобы тот сыграл роль Ричарда Никсона в новой разрядке, которая прекратит новую холодную войну между Москвой и Вашингтоном".

"Приглашение приехать в Москву, наверное, уже лежит у Трампа в почтовом ящике", - пишет Ник Хейз.

Оуэн Мэтьюс напоминает в журнале Newsweek о словах, сказанных Трампом 28 июля: "Я буду тверд с Владимиром Путиным, но я ничего не желаю так сильно, как того, чтобы Россия была с нами дружна (а не как сейчас) с тем, чтобы мы могли вместе с другими вышибить дух из ИГ!".

По словам Мэтьюса, Путин, очевидно, исходит из этого и аналогичных заявлений Трампа. "Но расцветающий роман между ними может внезапно кончиться, когда Трамп 20 января 2017 года станет главнокомандующим , - предупреждает автор. - Тогда ему придется каждый день иметь дело со злопамятной бывшей сверхдержавой, ведущей агрессивную шпионско-пропагандистскую кампанию против США и их союзников...".

Комментарии (18)
Copy
Наверх