«Основное достоинство использующейся сегодня пропорциональной системы налогообложения заключается в том, что предприятия могут спокойно вести свою деятельность официально, не прибегая к использованию серых схем. Любое усложнение в этой сфере или повышение налоговой нагрузки хотя бы для некоторых работников будет означать для предприятий больший соблазн для ухода в серую зону», - считает председатель правления ERE Grupp Максим Сорокин.
По словам Максима Сорокина, новому правительству стоило бы задуматься о введении так называемого потолка социального налога, поскольку выплата именно этого налога целиком и полностью сейчас ложится на работодателей.
«О необходимости снижения социального налога работодатели говорили уже давно, но, к сожалению, новая коалиция решила отказаться от этих планов», - сказал Сорокин.