ТОП-5 советов от Swedbank: как безопасно делать покупки в интернете

, руководитель сферы повседневных банковских операций в Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Покупки в интернете становятся все более популярными. Перед новогодними праздниками люди часто ищут выгодные предложения именно в интернет-магазинах. Количество интернет-сделок с использованием карточек в последние месяцы года возрастает почти на треть. К сожалению, находятся и нечестные продавцы, которые пользуются предпраздничной покупательской лихорадкой. В конце года существенно возрастает число случаев, когда клиент обращается к банку с просьбой отменить сделку, осуществленную с помощью карточки, и отозвать платеж, поскольку он обнаружил, что ввел данные своей карточки на ненадежном сайте.

Часто люди попадают на сайты нечестных продавцов через социальные сети. Человек читает посты своих друзей и вдруг замечает «великолепное» предложение, от которого очень трудно отказаться. Кликнув на ссылку, он обнаруживает, что к тому же остался последний экземпляр товара, и, поддавшись эмоциям, оплачивает покупку.

Если качество полученного товара не выдерживает никакой критики или то, что пришло по почте, вообще с трудом напоминает заказанную вещь, банку, как правило, трудно помочь клиенту в оспаривании сделки. Если товар вообще не прибыл к положенному времени и с продавцом не удается связаться, сделка по карточке может быть оспорена. В то же время стоит помнить, что возврат денег может оказаться сложным и долгим процессом, поскольку на основании заявления клиента запрос на возврат денег будет передан зарубежному банку, который будет заниматься дальнейшим делопроизводством.

Как же защитить себя от возможного мошенничества в интернет-магазинах?

1. Не вводите данные своей карточки на незнакомом сайте без проверки бэкграунда продавца

Для этого можно, например, вбить в Google название магазина, спросить у знакомых, не заказывал ли кто-нибудь уже на этой странице, поискать отзывы покупателей на форумах.

2. На сайте надежного интернет-магазина должна быть подробная информация о торговце

На веб-странице обязательно должны быть указаны наименование предприятия, его месторасположение, адрес электронной почты и телефонный номер, по которому можно обратиться в случае возникновения проблем.

3. На домашней странице должна быть информация о поставке товара и об условиях его возврата

Если этих данных на веб-странице нет, от покупки лучше отказаться.

4. Взвесьте достоверность предложения

Настороженность должны вызывать нереально выгодные предложения. Если за интересующий вас товар запрашивают цену, которая в несколько раз ниже обычной, это, как правило, плохой знак.

5. Отдавайте предпочтение продавцам, присоединившимся к программе безопасных покупок в интернете

Решения для безопасных онлайн-покупок обеспечивают двойную защиту. На страницах присоединившихся к программе продавцов можно увидеть логотипы MasterCard, SecureCode и Verified by Visa.

Комментарии
Copy
Наверх