Немой возмутился пожертвованием в один евро и заговорил по-английски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

После того как жительница Вильянди пожертвовала евро смуглолицому мужчине, представлявшемуся немым, тот вдруг заговорил, причем по-английски. Он сообщил, что может разменять и более крупные банкноты. Полиция рекомендует не давать деньги подозрительным просителям и сообщать о них правоохранительным органам.

Жительница Вильянди, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала изданию Sakala о деятельности молодого смуглого мужчины в Вильянди в магазине Magaziin.

"Это было в понедельник. В магазине ко мне подошел смуглокожий мужчина, ни слова не говоря, протянул анкету для сбора подписей, на которой был изображен знак EURES (сеть трудового посредничества - ред.) и другие символы. Выглядело это достаточно убедительно. Мне стало интересно, и я решила пожертвовать один евро", - рассказала она.

Штампы, подписи и адреса

В анкету было необходимо внести имя, почтовый индекс, город, подпись и сумму пожертвования.

"Когда я вытащила из кармана евро, мужчина, до этого притворявшийся немым, внезапно заговорил. Он начал уверять меня по-английски, что у него найдется сдача, если я дам ему больше денег", - со смехом вспоминает женщина.

Певица Хедвиг Хансон в понедельник выбирала себе одежду в магазине Humana на Мяннимяэ, как вдруг к ней подошел смуглый мужчина и протянул ей лист бумаги. На нем утверждалось, что мужчина - немой и собирает пожертвования.

"Он показал мне бумагу, на которой стояли подписи и были указаны суммы пожертвований. На бумаге стоял какой-то штамп", - вспоминает Хансон. По ее словам, мужчина, подошедший к ней, был "кавказской внешности". "Я была в замешательстве, - признается она, - но приняла верное решение и отказалась давать ему деньги".

Руководитель службы участковых вильяндиского отделения полиции Меэлис Лилль посоветовал сообщать о таких случаях в полицию, поскольку у людей и раньше выпрашивали деньги таким способом не только в Вильяндимаа, но и по всей Эстонии.

Однако на этой неделе сообщений о таких случаях в вильяндиское отделение полиции не поступало. "Настоятельно призываем сообщать о подобных ситуациях в полицию", - порекомендовал Лилль.

Полиции эта схема давно известна. По словам Лилля, смуглые мужчины и женщины, говорившие по-русски, утверждали, что собирают пожертвования для общества глухих. "Иногда они показывают регистрационный лист и притворяются глухонемыми", - добавил Лилль.

Полиция: если не уверены, не жертвуйте

По словам полиции, мошенники пытаются снизить бдительность с помощью регистрационного листа, благодаря которому у жертвы создается впечатление, что сбор пожертвований - подлинный.

"На листе просят записать имя, город и жертвуемую сумму. При этом на человека оказывается психологическое давление - на листке уже указаны якобы уплаченные другими людьми суммы, тем самым жертву побуждают сделать более крупное пожертвование. В действительности эти суммы вписали сами мошенники", - пояснил Лилль.

В полиции подчеркнули, что, не убедившись в содержании документа и не понимая, с какой целью собираются подписи и пожертвования, человек не должен что-либо подписывать и давать деньги. В случае возникновения подозрения необходимо немедленно связаться с полицией.

Полиция напоминает, что официальные сборы пожертвований обычно проводятся конкретными учреждениями или объединениями, расчеты осуществляются через банк. Если пожертвования собираются наличными, например, в случае с приютами для животных, то ящики для пожертвований соответствующим образом обозначены, надежно закрыты и соответствуют определенным требованиям.

Комментарии
Copy
Наверх