Можно ли доверять оценочному акту недвижимости?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартал Ротерманна. Иллюстративное фото.
Квартал Ротерманна. Иллюстративное фото. Фото: Martin Siplane

Если для покупки жилья вам необходим банковский кредит, вам нужно пригласить оценщика и положиться на его профессионализм, пишет postimees.ee

Однако нередки случаи, когда результат оценочного акта вас не удовлетворяет, но как правило, банк трудно убедить, что правы вы, а не оценщик.

«Приведем простой пример. Допустим, в одном городе построен многоквартирный дом, где сделки купли-продажи заключаются по цене 1500 евро за квадратный метр. Рядом построили другой дом, где квадратный метр стоит уже 1800 евро, но желающие купить там недвижимость тоже имеются», - рассказывает исполнительный директор Ober-Haus Kinnisvara AS Юри Кульбин.

Дело в том, что оценщику  при составлении оценочного акта не на что опираться, кроме как на статистику совершенных сделок, и естественно, банк не даст новому  клиенту больше денег, чем предыдущему, потому что тоже исходит из стоимости аналогичных сделок купли-продажи. Если вдруг будет заключено достаточное количество сделок с ценой 1800 евро за квадратный метр, тогда оценщик сможет, готовя оценочный акт, сослаться на только что совершенные сделки и, соответственно оценить покупаемый объект выше», - объяснил Кульбин.

Однако при покупке квартиры в спальных районах со старой застройкой тоже может случиться так, что цена покупки в оценочном акте будет ниже, чем рыночная. Это во многом зависит от состояния квартиры.

«К сожалению, многие оценщики основываются лишь  на статистических данных о совершенных сделках, не принимая во внимание состояние продаваемых квартир и ситуацию на рынке», - сказал Кульбин. 

Комментарии
Copy
Наверх